В судах Северо-Казахстанской области открыты кабинеты медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном экономическом суде и суде № 2 Петропавловска состоялось торжественное открытие кабинетов медиации в рамках пилотного проекта Верховного Суда «Примирительные процедуры  в суде».

В мероприятии приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Айдар Смагулов, медиаторы, журналисты ведущих изданий области.

Выступая, Айдар Смагулов назвал открытие кабинетов примирения еще одним шагом в укреплении верховенства закона, развитии правовой культуры и усилении защиты прав граждан. Он напомнил, что ррименение примирительных процедур дает возможность сторонам конфликта оперативно разрешить спор с выработкой взаимоприемлемого решения, сохранив при этом стабильные отношения между собой.

Вновь открытие кабинеты медиации оснащены необходимым оборудованием, в них создана комфортная уютная обстановка, располагающая к проведению бесед судьи-примирителя и сторон.

В ходе встречи А.Смагулов призвал представителей средств массовой информации к широкой популяризации и разъяснению населению преимуществ примирительных процедур. Он подчеркнул о крайне важной необходимости предоставлять гражданам, обратившимся в суд за защитой нарушенных прав, наиболее полную информацию о возможностях и преимуществах примирительных процедур. «Население должно понять, что свой спор можно решить быстро, экономно и цивилизованно», - сказал он.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда