В судах республики обсудили актуальные вопросы правосудия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров провел «круглый стол» с руководителями госорганов, представителями палат предпринимателей «Атамекен» и юридических консультантов, прокуратуры и акимата по созданию рабочей группы в рамках реализации пилотного проекта «Профилактика споров, вытекающих из публично-правовых отношений».

В обсуждении приняли участие заместитель акима области Галымжан Абдыкалыков, руководитель Департамента Агенства по делам государственной службы Берген Беспалинов, заместитель прокурора области Владимир Малахов, прокурор Кокшетау Дастан Турсынов, председатель Палаты юридических консультантов Бахыт Султанов, председатель совета по защите прав потребителей Валентина Геращенко, а также руководители областных управлений и отделов госведомств.  

Выступая, Д.Амиров отметил поручение Президента госорганам и должностным лицам об улучшении качества рассмотрения обращений граждан и механизма разрешения споров между гражданами и госорганами. Председатель областного суда также напомнил о поставленной Президентом задаче по реализации концепции «Слышащего государства», налаживании эффективной обратной связи с населением.

Целью рабочей группы, по словам Д.Амирова, является рассмотрение и разрешение споров во внесудебном и досудебном порядке. Он призвал участников «круглого стола» к содействию урегулирования споров, проявлять больше заинтересованности в достижении согласия сторон, разъяснять преимущества примирения.

Исполняющая обязанности председателя судебной коллегии по гражданским делам областного суда Алтын Шоинбекова рассказала о пилотном проекте «Профилактика споров, вытекающих из публично-правовых отношений», цели проекта, рассмотренных судами области делах по спорам, инициированным  гражданами и юридическими лицами против госорганов, местного самоуправления, должностных лиц. А.Шоинбекова, отметив очень низким процент удовлетворения заявлений по указанной категории дел, назвала причины такой ситуации - граждане сталкиваются с бюрократизмом, волокитой, нарушениями со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

Участники мероприятия пришли к мнению о необходимости взаимодействия всех госорганов, выразив уверенность в том, что создание рабочей группы улучшит качество работы в сфере оказания госуслуг.

В состав рабочей группы вошли представители госорганов, суда, прокуратуры, предприниматели и юридические консультанты. Первое заседание рабочей группы назначено на январь предстоящего года.

 

В Павлодарском областном суде состоялся «круглый стол» на тему «Практика расследования и рассмотрения уголовных дел по неисполнению обязанностей по уплате средств на содержание детей».

В заседании круглого стола приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам и судьи областного суда, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, а также  руководители органов прокуратуры, департамента полиции, юстиции и  Региональной палаты  частных судебных исполнителей.

Открывая мероприятие, председатель судебной коллегии по уголовным делам Мұратғали Әкетай обратил внимание, что проблема неисполнения обязательств по уплате алиментов на несовершеннолетних детей является общественно значимой и требует качественного решения. Как показывает судебная статистика, за последние  годы наблюдается снижение поступления дел данной категории в суды. Тогда как  должники продолжают уклоняться от исполнения алиментных обязательств. В этой связи, оперативное реагирование на неисполнение обязанностей по  уплате алиментов, в том числе путем привлечения к уголовной ответственности, - является одной из эффективных форм защиты прав ребенка.

Пунктом 1 статьи 18 Конвенции о правах ребенка, принятой 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН и ратифицированной Республикой Казахстан, установлено, что государства-участники предпринимают  все возможные условия к тому, чтобы обеспечить признание принципа одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка.

В заседании круглого стола прозвучали выступления первого заместителя прокурора Павлодарской области М.Алиханова, заместителя  начальника Департамента полиции Павлодарской области Ф.Омарова, руководителя Региональной палаты частных судебных исполнителей Д.Исабекова  и других.  Спикеры озвучили проблемы следственной практики, связанные со сбором и оформлением  документальных доказательств, правильной их оценкой и квалификацией деяния по ст. 139 УК.

Состоявшийся конструктивный диалог позволил участникам круглого стола получить исчерпывающие ответы на все озвученные вопросы судебной практики.

 

В Жамбылском областном суде проведены семинары для участников районных ресурсных групп «Бастау». В семинаре приняли участие заместители акимов районов, руководители  молодежных ресурсных центров области, участвующие в пилотном проекте «Семейный суд».           Председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Жомарт Рустембеков акцентировал внимание судей на выполнение задач проекта по защите семьи и детства и взаимодействию с местными органами.

В ходе встречи судья областного суда Гульнара Асылбек проинформировала  о ходе реализации проекта и определила задачи по дальнейшему оздоровлению семейных отношений, сокращению семейно-брачных споров и бытового насилия путем активизации досудебного урегулирования. Даны рекомендации по правовому консультированию граждан.

Кроме того, рассмотрены результаты положительного опыта совместного участия судей и представителей государственных структур, медиаторов и биев на консультациях, семинарах, «круглых столах» и других мероприятиях, проведенных в рамках проекта.

Всего за 11 месяцев текущего года административным судом рассмотрено 556  административных дел по ст.ст.73, 73-1, 73-2 КоАП РК. Из указаного числа по 219 делам (39,3%) сторонами являлись супруги. Примирение с заключением медиативного соглашения состоялось по 193 делам.

Источник: 
пресс-служба Акмолинского, Павлодарского и Жамбылского областных судов