В Петропавловске состоялся региональный научный семинар по применению медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи Северо-Казахстанской области совместно с филиалом Ассамблеи народа Казахстана провели научный семинар по применению медиации.

В его работе приняли активное участие судьи региона, профессиональные и непрофессиональные медиаторы, представители органов прокуратуры, ДВД, нотариусы, заместители Акимов районов,   психологи и социальные педагоги школ.

Целью проведения мероприятия явилось обсуждение теории и практики применения медиации, объединений усилий в развития медиации в деятельности органов прокуратуры, ДВД, нотариата, адвокатуры и учебных учреждений.

Как отметил судья областного суда Сакен Тлегенов, примирительные процедуры, в том числе медиация широко применяются в судах области, об этом свидетельствует тот факт, что по итогам 2016 года в рамках примирительных процедур было окончено 1 796 гражданских дел, по которым истцам была возвращена уплаченная ими госпошлина на сумму более 73 млн. тенге. По его словам в целях эффективной работы в популяризации медиации областным судом создана мобильная группа, в состав которой вошли судьи областного суда, представители этнокультурных объединений, руководитель Центра медиации Ассамблеи народа Казахстана, адвокаты, медиаторы. Данная мобильная группа на постоянной основе осуществляет выезды в районы и проводит информативную и консультативную помощь населению.

Судья также акцентировал внимание участников о том, что в настоящее время судами области широко реализуется запущенный Верховным Судом пилотный проект по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Судья областного суда Рамазан Хасенов в своем выступлении  рассказал собравшимся о результатах работы судов в области применения медиации по уголовным делам.

Заведующий Секретариатом регионального филиала Ассамблеи народа Казахстана Наиль Салимов поблагодарил руководство областного суда, а также судей за тесное сотрудничество и помощь в развитии института примирительных процедур. Он пояснил, что областным судом проведена колоссальная работа в этом направлении: в районах открыты 97 кабинетов медиации и Центр медиации, на постоянной основе совместно проводятся различные встречи, «круглые столы», диспуты, «Дни открытых дверей»  и т.д.

На семинаре также выступили представители органов прокуратуры, ДВД по СКО, нотариата, педагоги, медиатор, которые в свою очередь  проинформировали собравшихся о результатах своей работы и заверили, что направят все усилия для развития медиация в своей сфере деятельности.    

В рамках встречи участники приняли резолюцию в целях расширения применения института медиации.

По завершению участникам были вручены грамоты и сертификаты.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда