В Костанайской области обсудили актуальные вопросы исполнительного производства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном экономическом суде Костанайской области состоялся круглый стол «Актуальные вопросы исполнительного производства».

В работе диалоговой площадки приняли участие судьи областного суда, городских судов, представители прокуратуры, департамента юстиции, региональной палаты частных судебных исполнителей, областной коллегии адвокатов, юридических отделов банков.

 Модератором круглого стола выступил председатель Костанайского областного суда Г.Мырзаке. В ходе вступительной речи он отметил, что «исполнение решения суда – это гарантия защиты прав и свобод гражданина, так как с исполнением решения реализуются положения законодательства Казахстана по защите прав и свобод человека и гражданина».

Участники «круглого стола» обсудили вопросы правоприменительной практики законодательства об исполнительном производстве, исполнение постановлений о наложении административных взысканий, судебных актов о взыскании задолженности по кредитным договорам, обжалования решений и действий судебных исполнителей по отказу снятия обеспечительных мер в отношении должника.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что количество дел, связанных с обжалованием действий судебных исполнителей в течении последних лет, остается на прежнем уровне. За 5 месяцев т.г. судами Костанайской области рассмотрено 116 дел об оспаривании решений и действий судебных исполнителей, 79 из них с вынесением решения, 18 – удовлетворением жалобы.

В правовом государстве, эффективность правосудия во многом определяется уровнем исполнения судебных решений. Как показывает статистика, на практике реально исполняется лишь 70-72% судебных решений. Такое положение дел нередко является основанием высказывания критических мнений о правосудии, напрямую влияет на авторитет судебной власти.

По результатам проведенной встречи разработаны методические рекомендации, которые будут направлены во все заинтересованные структуры.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда