В городе Туркестан состоялась конференция, посвященная 550-летию Казахского ханства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня на базе Международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Яссави в городе Туркестан состоялась региональная научная конференция на тему: «Лучшие образцы свода устных законов – Древний путь Есим хана». Организаторами  данной диалоговой площадки выступили Южно-Казахстанский и Жамбылский областные суды.

В мероприятии приняли участие судьи Южно-Казахстанского и Жамбылского областных судов, судьи-ветераны, работники судов, общественные деятели, известные историки, ученые-правоведы, руководители местных исполнительных и правоохранительных органов, представители общественных объединений, а также учебных заведений, студенты, представители СМИ.

Данный форум проводится в рамках празднования 550-летия Казахского ханства. В целом в течение первой половины мая состоится пять подобных конференций в различных областях страны. Среди них: Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Кызылординская, Южно-Казахстанская области и г.Алматы. На каждой будет обсуждена отдельная тема о становлении суда биев и его влиянии на зарождение и развитие Казахского ханства.

Все конференции являются подготовкой к международной научной конференции «Казахское право и суд биев – феномен казахской государственности», запланированный Верховным Судом в г.Астане на сентябрь текущего года.

Выступая на мероприятии, судья Верховного Суда Б.Макулбеков зачитал приветственное обращение Председателя Верховного Суда Кайрата Мами к участникам конференции. В своем обращении, К.Мами отметил, что город Туркестан, и расположенный здесь мавзолей Х.А.Яссави, являются священным местом, колыбелью Тюркского мира с многовековой исторической летописью и ценным наследием.  

«Вы хорошо знаете, что инициатором празднования 550-летия Казахского ханства, является Глава государства Нурсултан Назарбаев. Национальный пантеон в мечети Х.А.Яссави, является одной из древнейших ценностей казахского народа, включенным в список ЮНЕСКО и местом захоронения великих казахских ханов, мудрых биев и других славных героев. Проведение данной конференции в священном городе Туркестане и обсуждаемая тема должна стать наглядным примером изучения богатой истории казахской государственности для подрастающего поколения», – говорится в обращении.

В ходе конференции с докладом выступили судья Верховного Суда, кандидат юридических наук, доцент Б.Макулбеков, ветеран судебной системы, доктор юридических наук Б.Тургараев, директор научно-исследовательского института тюркологии К.Ергобек, директор Института гуманитарных исследований Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауезова М.Мырзахметулы, председатель Южно-Казахстанского областного суда Н.Шарипов и др.   

В рамках мероприятия была организована специальная выставка на тему: «Роль Туркестана в истории Казахского ханства», показ картин и книг. В рамках конференции, состоящей из двух сессии, было озвучено 17 научных докладов известных историков, юристов, филологов, исследователей и писателей. В них всесторонне раскрыты тема государственного управления в Казахском ханстве, роль суда биев и традиционного права казахов.                      

По итогам мероприятия будет издан сборник материалов конференции.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда Республики Казахстан