Суд защитил конституционные права работников

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сандыктауским районным судом Акмолинской области рассмотрено   16 гражданских дел по иску работников КГП на ПХВ «Сандыктау-Су» к этому предприятию о взыскании задолженности по заработной плате и перечислении пенсионных взносов.

Согласно п. 3 пп. 3 индивидуального трудового договора, ответчик как работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату в денежной форме не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Однако  судом установлено, что

в нарушение указанных требований трудового договора и трудового законодательства ответчик до рассмотрения дел в суде не выплатил истцам заработную плату за период  с октября 2013 года по  июнь 2014 года, в связи с чем, они были вынуждены обратиться за защитой своих прав в суд.

Суд удовлетворил исковые требования работников, так как они основаны на законе и подтверждены представленными в суд доказательствами.

Суд, защищая конституционные права работников, вынес решение и  обязал руководство КГП на ПХВ «Сандыктау-Су» немедленно выплатить заработную плату и перечислить пенсионные взносы всем 16-ти работникам.

Решения суда вступили в законную силу и направлены на исполнение.

 

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда