Акмолинский областной суд провел региональную научную конференцию, посвященную 550-летию образования Казахского ханства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в г.Щучинск состоялась региональная научная конференция на тему: «Правовая система Казахского государства ХVІІІ-ХІХ веков и суд биев».

Мероприятие организовано Акмолинским областным судом совместно с Костанайским и Северо-Казахстанским областными судами. В конференции приняли участие судьи данных судов, судьи-ветераны, работники судов, научные сотрудники высших учебных заведений, историки, ученые-правоведы, руководители местных исполнительных и правоохранительных органов, представители СМИ.

Форум проводился в рамках празднования 550-летия Казахского ханства. По инициативе Верховного Суда ряд научных конференций по данной теме прошел с 13 по 22 мая в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областях и г.Алматы. На них обсуждены вопросы становления суда биев, а также его влияние на зарождение и развитие Казахского ханства.

Конференции являются подготовительным этапом к проведению международной научной конференции «Казахское право и суд биев – феномен казахской государственности», запланированной Верховным Судом в г.Астане на сентябрь текущего года.

Выступая на мероприятии, секретарь Союза судей РК, судья в отставке Сансызбек Райымбаев зачитал приветственное обращение Председателя Верховного Суда Кайрата Мами к участникам конференции. В своем обращении, К.Мами отметил, что «славящая своей красотой земля Кокшетау имеет особое значение для Казахского ханства. В Акмолинской области на протяжении 48-и лет, во времена правления Абылай хана, проходило становление и укрепление государственности. Здесь проводились важные встречи и совещания, способствующие укреплению власти и независимости казахского народа, установлению дипломатических отношений с другими государствами, прежде всего Россией и Китаем. Это места, где Абылай ханом был создан Совет ханов и Совет 42 биев под руководством Канай бия, земля, которая хранит историю развития правовой системы, государственного управления и суда биев», - говорится в обращении.

Также на форуме с приветственной речью выступили депутат Сената Парламента Республики Казахстан Жабал Ергалиев и председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов.

Выступая с докладами, свои научные мнения и предложения высказали директор регионального Института научных исследований Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова, доктор исторических наук, профессор К.Абуев, доктор исторических наук Северо-Казахстанского государственного университета имени М.Козыбаева профессор А.Ибраева, профессор Костанайского государственного педагогического института К.Орманов, председатели Акмолинского, Костанайского, Северо-Казахстанского областных судов, председатели коллегий, судьи и другие.

В рамках конференции было озвучено 23 научных доклада известных историков, юристов, филологов и писателей. В них всесторонне раскрыты темы политических институтов Казахского ханства, судоустройства и правовой реформы Казахстана ХІХ века, института биев в традиционном казахском обществе, роли решения суда биев и особенностей их исполнения, традиций суда биев и т.д.     

В ходе конференции был организован просмотр фильмов «550-летие Казахского ханства» и «Дух свободной нации». В завершении мероприятия проведена экскурсия в историко-краеведческий музей имени Абылай хана. 

По итогам мероприятия будет издан сборник материалов конференции.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда