Архив событий

13/11/2014

В Западно-Казахстанском областном суде состоялась встреча судей со студентами

13/11/2014

По инициативе Западно-Казахстанского областного суда  совместно с РОО "Казахстанский Союз юристов" в Западно-Казахстанском государственном университете имени М. Утемисова была организована встреча судей и юристов региона со студентами вузов, посвященная разъяснению новых законов страны, которые вступят в силу с 1 января 2015 года.

Член квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете встретился с кандидатами в судьи

13/11/2014

Сегодня в Жамбылском областном суде член квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете, судья Верховного Суда Республики Казахстан Даулен Нуралин встретился с кандидатами на должность судей и руководящие судейские должности.

В судах Кызылординской области активно пропагандируется запуск нового сервиса электронной судебной повестки

13/11/2014

Сегодня заместитель руководителя канцелярии Кызылординского областного суда Боранбаев Ерден Мухамедиевич дал интервью местному телеканалу на тему «Электронная судебная повестка».

На сегодняшний день в целях оперативного извещения и вызова сторон в суд на абонентский номер сотовой связи сторон, суд направляет короткое текстовое сообщение о том, что гражданин или юридическое лицо извещается и вызывается в суд.

Сегодня Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК и Национальная палата предпринимателей РК подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве

13/11/2014

Сотрудничество НПП РК и органов судебной власти вышло на новый уровень. Меморандум, который послужит основанием для эффективного взаимодействия как на республиканском, так и региональном уровнях, скреплен подписями заместителя Председателя Правления Нацпалаты Нурлана Мукаева и руководителя ГУ «Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК» Ильяса Испанова.

Судьи Верховного Суда РК приняли участие на V Международной конференции по административному праву

13/11/2014

Сегодня в столице Республики Кыргызстан в г.Бишкек началась
V Международная научно-практическая конференция на тему: «Административная юстиция, как залог модернизации государственного управления».

Организаторами мероприятия являются Кыргызская Республика совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству.

В Алматинском городском суде состоялась встреча Председателя Высшего Судебного Совета РК Тусупбекова Р.Т. с кандидатами в судьи.

13/11/2014

13 ноября 2014 года в Алматинском городском суде состоялась встреча Председателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан Тусупбекова Р.Т. с кандидатами на должности судей и председателей местных судов Республики, в которой также приняли участие руководство городского суда и представители общественности.

В ходе встречи была отмечена высокая ответственность судейской работы и необходимость соответствия кандидатов высоким требованиям, предъявляемым к судьям.

Суд города Актобе взыскал задолженность по заработной плате

13/11/2014

Судом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску Б. Копжасар к ТОО «LAD» о взыскании 241 761 тенге заработной платыи  компенсации морального вреда в размере 500 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что между сторонами с 2012 года был заключен трудовой договор и выплатой соответсвующего должностного оклада. Однако последние шесть месяцев заработная плата истцу выплачивалась не в полном объеме, в связи с чем он обратился в суд.

Председатель Алматинского областного суда встретился с активом Коксуского района

13/11/2014

Сегодня председатель Алматинскогообластного суда М.Таймерденов встретился с активом Коксуского района.

В мероприятии приняли участие акимы Коксуского района и сельских округов, депутаты районных маслихатов, ветераны труда, представители правоохранительных органов, неправительственных и молодежных организаций, культурных объединений. Встреча проходила в форме неформальной беседы, в ходе которого жители могли задавать интересующие их вопросы.