Архив событий

28/11/2014

Судьи и государственные служащие Жамбылского областного суда обсудили телевизионный проект «Правосудие»

28/11/2014

Телепроект «Правосудие», транслировавшийся на телеканалах «Хабар» и региональных филиалов АО «РТРК «Казахстан» в октябре текущего года был подготовлен по инициативе Верховного Суда Республики Казахстан. Телепроект реализован в рамках исполнения поручения Главы государства по усилению информационно-имиджевого обеспечения судебной системы страны, озвученного на VI Съезде судей Республики Казахстан.

В Жамбылском областном суде представили новых судей

28/11/2014

Сегодня председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Жамбылского областного суда А.Смаилов официально представил судейскому сообществу области новых судей.

Указом Президента Республики Казахстан от 21 ноября 2014 года назначены на должность судей Таразского городского суда Гулфайруз Байкулова, Нигора Умарова, Айнур Усенбаева, специализированного межрайонного экономического суда области Ажакаева Гульнара, Бахыт Сарсенбиева и Рукия Ясарова. Судьей Кордайского районного суда стал Алибек Байтереков.

В Караганде прошел двухдневный региональный тренинг для судей по применению положений Орхусской конвенции

28/11/2014

В Караганде Верховным Судом совместно с Центром ОБСЕ в Астане проведен региональный тренинг для судей по применению положений Орхусской конвенции  и национального экологического законодательства Республики Казахстан.

Орхусская конвенция – конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН «О доступе к  информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды».

Основные положения нового Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях

28/11/2014

«В рамках реализации Единого государственного плана действий по переходу  на новую модель уголовного закона и уголовного судопроизводства усовершенствованные законодательства об административных правонарушениях и система исполнения уголовных наказаний  продолжается  массовое переобучение судей.

Сегодня Верховным Судом посредством видеоконференцсвязи с областными и приравненными к ним судами проведена видеолекция на тему: «Основные положения нового Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях».

В Западно-Казахстанском областном суде состоялось заседание общественного совета

28/11/2014

В  Западно-Казахстанском областном суде состоялось очередное заседание общественного совета при областном суде.

В своем выступлении М.Нагашыбаев остановился на задачах, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана «Нурлы жол», отметив, что экономическая политика является глобальным шагом на пути вступления нашей страны в число 30 самых развитых стран мира.

В Верховном Суде состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню Первого Президента Республики Казахстан

28/11/2014

Сегодня в Верховном Суде состоялось торжественное собрание, приуроченное ко Дню Первого Президента Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие руководящий состав и сотрудники Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан.