Верховный Суд подвел итоги первого этапа конкурса на лучшие образцы судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

16 апреля т.г. стартовал республиканский конкурс «Лучший судебный акт в новом формате» в рамках программы «Сапалы нәтиже».

Организаторы мероприятия нацелились на улучшение качества и структуры судебных актов. В своем обращении по конкурсу Председатель Верховного Суда Жакип Асанов подчеркнул: «Решение – это логическое завершение всей работы суда по конкретному делу, «точка» в возникшем споре. Вместе с тем решение суда – это лицо, имидж судебной власти, показатель компетентности судьи. Насколько судебный акт будет понятным для граждан, во многом зависит от его стиля, содержания и структуры».

В конкурсе могут принять участие все судьи и сотрудники судов. Согласно положению конкурс состоит из трех номинаций на лучшие судебные акты в новом формате по гражданским, уголовным делам и административным правонарушениям.

31 мая т.г. были подведены итоги первого этапа конкурса. Он был нацелен на определение лучших образцов судебных актов по гражданским делам. Для этого всем судьями и сотрудникам судов были направлены 10 образцов судебных актов на казахском и русском языках по категориям дел в сфере финансово-экономических споров, договорных обязательств, брачно-семейных, трудовых и земельных правоотношений. Два из них конкурсантам предлагалось изменить согласно требованиям вновь принятого нормативного постановления Верховного Суда «О судебном решении».

Также конкурсанты должны были подготовить проекты образцов ответов на обращения граждан.

На рассмотрение конкурсной комиссии поступило 257 образцов решений, разъяснений и ответов на обращения граждан. Их направили 78 судей и 5 специалистов из 45 судов республики.

Конкурсная комиссия из числа судей Верховного Суда при отборе лучших образцов судебных актов обращала особое внимание на следующие критерии: ясность, простота, доступное изложение и мотивированное разъяснение.

В итоге было отобрано 12 победителей конкурса. Церемония их награждения проведена в рамках конференции «Судебная риторика: вопросы практики и обучения». Мероприятие транслировалось в «прямом эфире» в Интернете.

В номинации «Лучшее судебное решение на государственном языке» награжден судья Павлодарского городского суда Нуржан Абдикаримов. В номинации «Лучшее судебное решение на русском языке» - судья районного суда №2 Курчумского района Восточно-Казахстанской области Салтанат Жунуспекова и секретарь судебного заседания Рудненского городского суда Костанайской области Евгения Минх. Им вручены грамоты от имени Председателя Верховного Суда и денежные премии.

Благодарственными письмами отмечены судьи суда г.Актобе Ержан Курманов, Павлодарского городского суда Жулдыз Камалова, Байзакского районного суда Жамбылской области Ансабек Назаркулов, Алматинского районного суда Астаны Майя Касымова, Сарыаркинского районного суда Астаны Ак-тоты Абдыкулова, специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области Елена Романенко, Костанайского областного суда Елена Слободяник, Южно-Казахстанского областного суда Аида Байтурова, а также Павлодарского городского суда Канат Шакаров.

За активное участие в конкурсе отмечены грамотами Павлодарский, Жамбылский и Костанайский областные суды. Шесть судей из числа победителей были удостоены двухнедельной командировки в Китайскую Народную Республику. 

Лучшие экземпляры судебных актов войдут в соответствующий сборник. Он станет ориентиром для судей по совершенствованию навыков подготовки судебных решений.

После церемонии награждения с победителями конкурса встретился Ж.Асанов. В беседе с ними, Председатель Верховного Суда рассказал о реформах, проводимых в судебной системе. Особое внимание было уделено пересмотру системы отбора кандидатов на судейские должности, уменьшению судебной нагрузки и необходимости доступного разъяснения судебных актов.

Участники встречи затронули вопросы расширения сфер применения государственного языка, установления обязательных требований знания казахского языка адвокатами, цифровизации судопроизводства, пересмотра порядка проведения медиации и др.

Ж.Асанов отметил, что все высказанные предложения будут изучены и учтены в рамках реализации проектов «7 камней правосудия».

В ближайшее время будет объявлен второй этап конкурса на лучшие образцы судебных актов по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда