В Жамбылском областном суде обсудили вопросы представительских услуг в гражданском и административном судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В работе «круглого стола» приняли активное участие судьи областного Гульнара Асылбек, Гульнар Сыздыкова, Самат Толесбай и Галым Кулекеев, представители коллегии адвокатов, департамента юстиции, прокуратуры и акимата области, палаты предпринимателей, общественных организаций, а также СМИ.

Цель круглого стола – усовершенствование представительских услуг в гражданском и административном судопроизводстве, а также обсуждение проекта Закона «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Выступая, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Жомарт Рустембеков отметил, что на сегодняшний день национальное  правосудие  осуществляется в новых правовых условиях, соответствует международным стандартам. Обеспечивается принцип состязательности сторон в гражданском процессе, сокращены сроки рассмотрения дел, введены такие институты как упрощенное  производство, медиация, в том числе и партисипативные процедуры, усилена роль судов первой и апелляционной инстанций, введено  электронное судопроизводство.

Вместе с тем, председатель коллегии подчеркнул, что качество  предоставления юридических услуг, требует улучшения, институт представительства нуждается  в реформировании.

О проекте Закона «Об  адвокатской деятельности и юридической помощи» и необходимости реформирования  института представительства выступил судья областного суда Галым Кулекеев. Освещая тему, спикер подчеркнул, что казахстанский рынок юридических услуг представлен разными группами участников (адвокаты, нотариусы, частнопрактикующие юристы и др.), имеющие различное правовое регулирование. При этом единые минимальные стандарты оказания юридической помощи не определены, что отражается на ее качестве. В этой связи предусматривается усиление роли уполномоченного органа в этой сфере. В частности, Минюст будет согласовывать стандарты и критерии оказания правовой помощи, рассматривать жалобы по вопросам оказания юридических услуг и др.

Заместитель председателя областной коллегии адвокатов Рахимжан Мусакулов в ходе выступления отмечая полезность проводимого мероприятия областным судом, акцентировал внимание на необходимости совершенствования юридической помощи, ее доступности для населения. Проинформировал участников, что коллегией адвокатов области проводится мероприятия, в том числе учебные, направленные на повышение профессионального уровня адвокатов, осуществляющих представительские услуги в суде.

О роли адвокатуры в защите прав граждан рассказал главный специалист Департамента юстиции Манас Кожамжаров. Он осветил ряд проблем возникающих в ходе реализации конституционного права, как некачественное оказание юридической помощи, отсутствие механизма защиты граждан от действий недобросовестных адвокатов и частнопрактикующих юристов, быстрое устаревание знаний и необходимость постоянного повышения квалификации, дефицита квалифицированных адвокатов, отсутствие открытости и прозрачности в деятельности адвокатских коллегий и др.

О процессуальных нормах, направленных на пресечение и злоупотребление правами при рассмотрении гражданских дел выступила судья областного суда Гульнара Асылбек. Докладчик подробно остановилась на гражданско-процессуальных нормах предусматривающих возмещение  судебных расходов государству, с возложением на лицо, злоупотребляющее процессуальными правами или не выполняющим процессуальные обязанности, в том числе в случае   предоставления доказательств с нарушением установленного судом срока или процессуальным кодексом порядка предоставления доказательств без уважительных причин, если это привело к затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела.

В ходе мероприятия состоялся живой и констуктивный диалог по всем обозначенным в программе вопросам.

По итогам обсуждения выработаны соответствующие рекомендации, внесены предложения по информированию населения о проводимых мерах в данном направлении.

 

Источник: 
пресс-служба Жамбылского областного суда