Архив событий

24/10/2017

Высшие судебные органы Казахстана и Узбекистана подписали Меморандум о сотрудничестве

24/10/2017

Начался рабочий визит в Республику Узбекистан делегации казахстанских судей во главе с Председателем Верховного Суда К.Мами. Мероприятие проводится в рамках XII Совещания председателей Верховных судов государств-членов ШОС в г.Ташкенте.

Верховный Суд Казахстана посетила делегация судей и прокуроров из Турции

24/10/2017

Сегодня турецкая делегация во главе с Председателем Верховного Суда Исмаилом Рюштю Джиритом посетила высший судебный орган Казахстана.    

В ее состав вошли Генеральный Республиканский прокурор Высшего кассационного суда Турции Мехмет Акарджа, Заместитель Министра Юстиции Турции Шабан Йылмаз, а также ряд судей, представителей органов прокуратуры и юстиции различных уровней. 

В ходе посещения состоялась встреча с председателем судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Казахстана Абаем Рахметулиным.

В Актюбинском областном суде обсудили судебную практику применения экологического законодательства

24/10/2017

В работе семинара приняли участие судьи, руководители прокуратуры, коллегии адвокатов, департамента экологии, филиала Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и других госучреждений, осуществляющих контроль в сфере охраны окружающей среды, представители малого и среднего бизнеса.  

Председатель коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда Т.Уалиева проинформировала журналистов о реформировании уголовного процесса

24/10/2017

Выступая, Татти Уалиева отметила, что предлагаемая реформа уголовного процесса проводится в рамках исполнения Плана Нации.  Она рассказала, что межведомственной рабочей группой был изучен зарубежный опыт с выездом в ФРГ, Великобританию, Эстонию и Грузию, по результатам которого подготовлен проект Закона по вопросам модернизации уголовного процесса.

В Павлодарском областном суде прошла встреча с представителями Региональной Палатой предпринимателей «Атамекен»

24/10/2017

В Павлодарском областном суде состоялась встреча председателя областного суда Мухтара Смагулова с представителями  Региональной палаты предпринимателей Павлодарской области.

Целью встречи явилось обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества в области защиты прав предпринимателей основанное на принципе верховенства закона, соблюдение справедливости и открытости.

Приговорены к крупным штрафам виновники в уклонении от уплаты налогов и даче взятки

24/10/2017

Актауский городской суд Мангистауской области рассмотрел уголовное дело в отношении А. о неуплате налогов в бюджет в крупном размере.

В главном судебном разбирательстве установлено, что А. совершил уголовное правонарушение, выраженное в уклонении от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, путем включения в декларацию и иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет, заведомо искаженных данных о расходах.