Приговорены к крупным штрафам виновники в уклонении от уплаты налогов и даче взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Актауский городской суд Мангистауской области рассмотрел уголовное дело в отношении А. о неуплате налогов в бюджет в крупном размере.

В главном судебном разбирательстве установлено, что А. совершил уголовное правонарушение, выраженное в уклонении от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, путем включения в декларацию и иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет, заведомо искаженных данных о расходах.

В суде А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Суд признал А. виновным в предъявленном ему обвинении и оштрафовал его на 1 481 600 тенге (800 МРП).

Удовлетворен гражданский иск Департамента государственных доходов о взыскании с ТОО, управляемого А., 81 914 989 тенге в качестве возмещения ущерба, причиненного государству.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Каркаралинский районный суд Карагандинской области оштрафовал Т. на один миллион тенге за дачу взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций.

Т. за то, чтобы вытащить автомашину с территории Каркаралинского ОВД, предложил взятку инспектору отдела охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения Каркаралинского ОВД в 50 000 тенге. Инспектор ДПП предупредил Т. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, выполняющему свои служебные функции. Несмотря на предупреждение, Т. был задержан сотрудниками  Управления собственной безопасности ДВД в ходе передачи 50 000 тенге в кабинете инспектора полиции.

Суд рассмотрел уголовное дело в сокращенном порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

Наряду с назначенным наказанием с подсудимого в пользу государства взысканы 96 299 тенге (процессуальные издержки за проведенные экспертизы).

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Шемонаихинский районный суд Восточно-Казахстанской области рассмотрел уголовное дело по факту получения взятки в отношении должностного лица - инспектора специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией ДВД, наделенного полномочиями по выявлению мест пребывания незаконных мигрантов и нарушителей правил въезда/выезда и пребывания иностранных граждан.

Установлено, что сотрудник миграционной полиции Б., находясь в своем служебном кабинете, используя свое служебное положение получил от гражданина Российской Федирации В. 68 000 тенге в качестве взятки за непривлечение к административной ответственности по факту нарушения миграционного законодательства.

Суд признал Б. виновным в совершении коррупционного преступления и приговорил его к штрафу на 3 400 000 тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, с лишением специального звания - младшего лейтенанта полиции.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-службы Мангистауского, Карагандинского и Восточно-Казахстанского областных судов