В Жамбылском областном суде обсудили вопросы применения в судопроизводстве норм международных договоров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жамбылский областной суд провел «круглый стол» на  тему  «О применении норм международных договоров в уголовном и гражданском судопроизводстве».

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель председателя Суда Евразийского Экономического Союза Жолымбет Баишев, председатель областного суда Рустем Алчинбаев, судьи, представители прокуратуры, адвокатуры, таможенных органов, органов внутренних дел, также преподаватели и студенты высших учебных заведений.  

Председатель областного суда Р.Алчинбаев, в своем выступлении, обращаясь к участникам мероприятия напомнил тезис Глава государства на  прошедшем съезде судей, когда он акцентировал внимание судебного сообщества  республики на то, что «Национальная судебная система должна стать  надежной гарантией стабильности в обществе, верховенства права, неуклонного соблюдения  интересов общества и государства, защиты прав и свобод казахстанцев. В этом заключен высокий смысл служения народу  судейского сообщества Казахстана».

Р.Алчинбаев отметил, что судьи области вносят весомый вклад в реализацию задач, поставленных Президентом страны по развитию государства в соответствии с передовыми  общемировыми стандартами.

На «круглом столе» заместитель председателя Суда ЕврАзЭс Ж.Баишев выступил с докладом на тему: «О роли  Суда ЕврАзЭс в укреплении интеграции и защиты прав хозяйствующих субъектов».

Далее участники «круглого стола» обсудили вопросы применении норм международных договоров в уголовном и гражданском судопроизводстве в условиях судебно-правовой реформы, предложили пути создания оптимальных условий для эффективной реализации задач, поставленных Главой государства по развитию судебной системы в соответствии с передовыми  общемировыми стандартами.

По завершению обсуждения участники «круглого стола» приняли  резолюцию о продолжении практики  совместного обсуждения судьями, представителями НПО, адвокатуры, прокуратуры, иных государственных органов и вузов международных конвенций, договоров, ратифицированных  Республики Казахстан, рекомендовано судьям шире применять нормы международных конвенций и договоров  при вынесении судебных актов.

Источник: 
Пресс-служба Жамбылского областного суда