В Шымкенте обсудили вопросы применения государственного языка в судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде города Шымкент проведена региональная конференция на тему: «Проблемы качественного отправления правосудия на государственном языке».

В его работе приняли участие судьи и сотрудники высшего судебного органа, председатели суда города Шымкент, Туркестанского, Жамбылского и Кызылординского областных судов, руководители правоохранительных органов, коллегий адвокатов и нотариальных палат, а также представители творческих и юридических сообществ.

Цель конференции – обсуждение проблемных вопросов и выработка мер по расширению сферы применения государственного языка в контексте реализации программы «Рухани жаңғыру».

Модератор мероприятия, судья Верховного Суда Баглан Макулбеков, говоря об основных принципах языковой политики, обозначил ряд проблемных вопросов в сфере применения казахского языка в судебно-правовой системе. Он подчеркнул необходимость строгого соблюдения правовых норм, регулирующих реализацию языкового принципа при подготовке процессуальных документов органами досудебного производства.

По мнению заместителя заведующего Отделом информационного обеспечения Аппарата Верховного Суда Нургуль Карагойшины, следователи и адвокаты ориентируют граждан на использование преимущественно русского языка при подаче заявлений и исков. Тем самым допускается нарушение прав на судебную защиту на государственном языке лиц, недостаточно владеющих русским языком. Советник Председателя Верховного Суда Айгуль Маликова подняла актуальные вопросы применения языка на стадии досудебного производства по уголовным делам. 

И.о. председателя суда города Шымкент Ербол Жангазин предложил ряд мер, направленных на расширение сферы применения государственного языка в судопроизводстве.

Участники обсудив актуальные вопросы повестки дня, приняли соответствующие рекомендации.

 

Источник: 
Пресс-служба суда города Шымкент