В Кокшетау переименована улица в честь первого председателя Акмолинского и Кокшетауского областных судов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

30 мая 2015 года состоялась торжественная церемония переименования одной из центральных улиц города Кокшетау. В церемонии приняли участие представители областного акимата, маслихата, судьи, ветераны судебной системы области и жители улицы.

В соответствии с решением областного маслихата, улица Красная переименована на улицу имени Алимжана Баймуканова.

Этим увековечена память первого председателя Акмолинского и Кокшетауского областных судов Баймуканова Алимжана Баймукановича. А.Баймуканов родился в 1895 году в семье рабочего. В 1928-1940 годах Алимжан Баймуканов работал председателем нескольких районных судов, заместителем  председателя Северо-Казахстанского областного суда. В 1940 году назначен председателем вновь созданного Акмолинского облсуда, а в 1944 году - председателем вновь созданного Кокшетауского областного суда. С 1949 года до выхода на пенсию А.Баймуканов работал председателем Кокшетауской областной коллегии адвокатов.

О многолетней деятельности и заслугах Алимжана Баймуканова создан документальный фильм, а также изданы книги «Әділет жаршысы» и «Сакен Сейфуллин ашқан Аймақ ауылы».

Переименование улицы Красной обусловлено тем фактом, что здесь находится бывшее здание областного суда, в котором с 1944 по 1959 годы работал Кокшетауский областной суд.

В музее Акмолинского областного суда имеется много сведений и материалов о деятельности первого председателя областного суда Алимжане Баймуканове: фотографии, видеоматериалы, буклеты и другие документы, а также домбра, изготовленная лично А.Баймукановым в 40-ые годы прошлого века.

 

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда