В Акмолинской области суд осудил заместителя начальника ТОО «АРЭК-Энергосбыт» за мошенничество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Астраханский районный суд Акмолинской области рассмотрел уголовные дела в отношении заместителя начальника и специалиста по договорной деятельности Астраханского отделения ТОО «АРЭК-Энергосбыт» по обвинению в мошенничестве.

Судом установлено, что заместитель начальника и специалист ТОО «АРЭК-Энергосбыт» с использованием своего служебного положения, путём обмана индивидуального предпринимателя о возможности снижении несуществующего штрафа за нарушение пользования прибором учета электрической энергии, получили от него 108 000 тенге.

Постановлением Астраханского районного суда производство по уголовному делу в отношении специалиста прекращено в связи с примирением его с потерпевшим и полным возмещением причиненного ущерба.

Суд признал бывшего заместителя начальника Астраханского отделения ТОО «АРЭК-Энергосбыт» виновным в совершении преступления, предусмотренного  пунктами 1 и 3 частью 2 статьи 190 УК (мошенничество) и приговорил к ограничению свободы на 2 года 6 месяцев с конфискацией имущества, с лишением права занимать руководящие должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях на два года. С применением амнистии в связи с 25-летием независимости республики осужденный освобожден от отбывания основного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда