Председатель Костанайского областного суда встретился с журналистами региона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня  в Костанайском областном суде состоялся брифинг  с участием председателя областного суда Галымжана Мырзаке, председателей апелляционных судебных коллегий и представителей СМИ.

В ходе встречи председатель подробно рассказал о судебно-правовых реформах в рамках Плана Нации «100 шагов». В частности, об оптимизации инстанций судебной системы, ужесточении квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности, выделении Института правосудия из структуры Академии государственного управления, усилении подотчетности судей, разработки нового этического Кодекса судей.

Кроме того, участники были проинформированы о внедрении аудиовидеофиксации всех судебных процессов, расширении области применения суда присяжных, обеспечении баланса между обвинением и защитой в судах, создании  отдельного  судопроизводства по инвестиционным спорам. Также он отметил  создание международного арбитражного центра AIFC в г. Астане, Международного Совета при Верховном Суде Республики Казахстан, сокращении участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения процедур и ускорения процесса.

Председатель и председатели коллегий привели статистические данные по итогам отправления правосудия судами Костанайской области за 6 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Так, за отчетный период в суды области поступило всего 1693 уголовных дела, из них окончено производством – 1643, с участием присяжных заседателей – 3 дела. Оправдательных приговоров за 2015 год вынесено в отношении  - 19 лиц.  По гражданским делам поступило 24 108 исковых заявлений, из них окончено производством 23 617 дел. По административным делам поступило – 12 301 дело, из них рассмотрено – 12 196 дел. 

В суды области через сервис «Судебный кабинет» поступило  9 294 электронных документа.  Рассмотрено 10 242 дел с применением видеоконференцсвязи. Количество sms-сообщений составило  - 92 660.  

Представители судебного корпуса также разъяснили журналистам практику назначения штрафов по уголовным делам коррупционного характера, с особым акцентом на раскрытия эффективности их применения в отношении осужденных.

В завершении встречи представители региональных и республиканских средств массовой информации поблагодарили суды за активное сотрудничество и своевременное предоставление информации.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда