Председатель коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда К.Чакпантаев провел совещание по вопросам реформирования уголовного процесса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Побывав с рабочей поездкой в Глубоковском районе, Кайрат Чакпантаев проинформировал участников встречи об основных аспектах реформирования уголовного законодательства и совершенствования правоохранительной деятельности.

В работе совещания приняли участие аким района, судьи, руководители государственных и правоохранительных органов, адвокаты и жители района.

Открывая встречу, К.Чакпантаев отметил, что казахстанское судопроизводство за годы независимости постепенно отошло от советской модели уголовного процесса. «С целью реализации нового уголовно-процессуального закона и Плана Нации сделаны реальные шаги по обеспечению действенной защиты граждан и снижению репрессивности уголовного процесса. Тем не менее, реформирование законодательства продолжается, поскольку данная работа находится на особом контроле Главы государства», сказал он. К.Чакпантаев подчеркнул, что реформа уголовного процесса и правоохранительной деятельности являются новым этапом проводимой политики по обеспечению верховенства права. Председатель коллегии по уголовным делам областного суда рассказал о новшествах по расширению полномочий следственных судей в досудебном производстве. «Наработанный опыт правоприменения позволяет нам с учетом международных стандартов совершенствовать институт судебного контроля». В целом реформа ориентирована на повышение состязательности сторон, исключению дублирования и четкому распределению полномочий между органами расследования, прокуратурой и судом. Важной является новелла об упрощении производства по уголовным проступкам, преступлениям небольшой тяжести путем введения приказного производства», - отметил К.Чакпантаев

После встречи председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда провел прием граждан и ответил на их интересующие вопросы.

К.Чакпантаев также принял участие в работе совещания судей района по качеству отправления правосудия по итогам прошедших 9 месяцев.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда