Администраторы судов и учреждения культуры подписали меморандумы о сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Военном суде состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между учереждениями «Администратор Военного суда» и «Национальный военно-патриотический центр Вооруженных сил Республики Казахстан».

В соглашении скрепили свои подписи руководитель Администратора Нурсултан Байтилесов и руководитель Национального военно-патриотического центра Айдос Серикбаев.

Соглашением определены приоритеты партнерства в различных направлениях в целях сохранения, изучения и популяризации культурного наследия, а также углубления научных и культурных связей. Сотрудничество также направлено на содействие в открытии постоянной экспозиции Военного суда в Военно-историческом музее, дальнейшее ее сопровождение и пополнение фонда экспозиции. Планируется организация совместных мероприятий, направленных на научно-исследовательские работы в области культуры, истории, искусства и музейного дела, в целях модернизации духовно-культурных знаний работников судебной системы и военно-патриотического центра.

Участники встречи выразили уверенность, что подписание Меморандума укрепит сотрудничество между учреждениями.

 

Администратор судов по Северо-Казахстанской области и областное музейное объединение подписали меморандум о сотрудничестве.

В мероприятии приняли участие директор резиденции «Аблай хана» Аян Садаев, заведующий научным центром «Асыл мұра» Танат Сугурбаев, руководитель отдела охраны историко-культурного наследния управления культуры, архивов и документации акимата СКО Рахат Мамбеталинов, музейные работники.

Открывая мероприятие,  руководитель Администратора судов Оян Муталяпов выразил уверенность, что подписание меморандума станет большим шагом в развитии совместной работы с музеями в свете реализации программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» - «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Заведующая канцелярией специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Зинегуль Асембаева в своем выступлении отметила: «Как патриоты своей страны, мы должны помнить и гордиться своими предками, принимать активное участие в восстановлении историко-культурных памятников».

Подписывая меморандум, директор музейного объединения Гульнара Мукушева заверила об оказании всяческого содействия в популяризации института биев.

В рамках реализации меморандума планируется обмен научной информацией, документацией, литературой и библиографическими изданиями, а также предоставление возможности для изготовления  копий отдельных экспонатов и коллекций, организация рабочих встреч, участие и проведение совместных научных и научно-практических конференций и многое другое.

Источник: 
Пресс-служба Военного суда Республики Казахстан