В Северо-Казахстанском областном суде состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня Астаны

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Северо-Казахстанском областном суде состоялось торжественное собрание, посвященное предстоящему празднованию Дня Астаны. В мероприятии приняли участие ветераны судебной системы, судьи областного суда, районных и приравненных к ним судов области, специалисты канцелярии областного суда.

Открывая встречу, председатель областного суда Мұратғали Әкетай сказал, что этот праздник стал примером сплоченности казахстанцев, символом достижений Республики Казахстан.

В своей книге «В сердце Евразии» Президент страны, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев написал «Астана – это символ обновления Казахстана, символ неиссякаемой созидательной энергии его многонационального народа. Это символ веры народа, приступившего в далеко не самые легкие времена к возведению новой столицы, в свои собственные силы. Это символ надежды и уверенности нации, обретшей свободу, в своем процветающем будущем, в будущем своих потомков».

Сегодня Астана - это инновационное ядро всего Казахстана. Астана стала и новым духовно-культурным центром страны. Здесь построены уникальные концертные залы - «Казахстан» и «Астана Опера». Астана - символ единства всех казахстанцев. Признанием потенциальных возможностей Астаны станет проведение Всемирной выставки EXPO-2017.

В рамках мероприятии прошло торжественное вручение ключей от служебных квартир и машин.

Ключи от новых автомобилей получили Айыртауский районный суд, суд № 2 Айыртауского района, Аккайынский районный суд, суд № 2 Тайыншинского района, суд № 3 Тайыншинского района, Кызылжарский районный суд, канцелярия областного суда, специализированный межрайонный экономический суд.

Также судьям были вручены ключи от 2, 3 и 5-комнатных служебных квартир.

Ветераны судебной системы Тамара Михайловна Дмитриева и Жумабек Исмаилович Исмаилов поздравили собравшихся с праздником – Днем Астаны.  Они отметили, что проводимое мероприятие, несомненно, является знаковым, ведь впервые  в истории судов Северо-Казахстанской области оно проводится в таком формате, и с таким размахом, с вручением ключей от автомашин и квартир.  

Кроме того, ветерану судебной системы, судье в почетной отставке Насль Баймурзиновне Исеновой был вручен знак «Почетный член Союза Судей», а все ветераны получили подписку на периодические издания Юридическая газета и Заң газеті.

В завершении встречи председатель областного суда поздравил присутствующих с праздником – Днем столицы. Пожелал здоровья, успехов, счастья, мира и благополучия. 

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда