В Мангистауской области открыты кабинеты примирения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В здании Мангистауского районного акимата открыт кабинет примирения. 

На торжественной церемонии его открытия приняли участие аким района Жармагамбет Айтуаров, его заместитель Ерболат Махмутов, председатель районного суда Жумабай Жанадилов, судья Сериккали Бердибеков, а также ветеран судебной системы Итемген Орынбаев, председатель Совета ветеранов Аманқос Ертлеуов, и почетный ветеран Шаймырза  Байпаков.

Ж.Айтуаров рассказал присутствующим о своевременности и необходимости мероприятий в рамках популяризации применения института медиации. Он  отметил о благоприятных условиях в кабинете медиации для установления дружеской атмосферы доверия и мирному разрешению споров

Кабинет медиации оснащен информационным материалом о преимуществах медиации, удобной мебелью и оргтехникой. Здесь же посетителю доступен сервис «Судебный кабинет».   

В ходе встречи Ж.Жанадилов отметил, что эффективное использование потенциала примирения, созданный кабинет медиации и действующий Совет биев позволят значительно снизить уровень конфликтности в обществе, а жителям района - принимать оптимальное, подходящее именно для них решение об урегулировании споров.

В свою очередь аксакалы района подчеркнули важность предпринимаемых мер по урегулированию споров между жителями. Все это, как они считают, позволит создать атмосферу взаимопонимания и дружбы среди населения. Для этих целей каждую среду в кабинете медиации медиаторы-аксакалы будут разъяснять гражданам особенности применения примирительных процедур, изучать способы достижения урегулирования споров и по существу решать споры в медиативном порядке.

 

В здании Бейнеуского филиала партии «Нур Отан» районный суд совместно с акиматом района также открыли кабинет примирения.

Мероприятие состоялось с участием аксакалов района, членов Совета ветеранов и медиаторов.

Аким района Бейнеубек Абилов рассказал присутствующим на встрече о преимуществах примирения, особо остановился на мировой практике досудебного разрешения споров в порядке медиации в наиболее развитых странах.

Председатель Бейнеуского районного суда Иниятулла Досетов довел до сведения участников встречи о программе «7 камней правосудия», одним из направлений которого является «Примирение до суда и в суде». И.Досетов сообщил об открытии по республике совместно с «Нур Отан», Ассамблеей народа Казахстана, Профсоюзными комитетами, акиматами центров примирения.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда