В Кокшетау суд заменил штраф на лишение свободы четырем осужденным за совершение коррупционных правонарушений

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кокшетауский городской суд Акмолинской области судебные исполнители направили представления о замене наказания в отношении четырех осужденных.

Виновные уклонялись от назначенных приговорами суда, за совершение коррупционных правонарушений уплаты штрафов от 1 250 000 до  20 972 000 тенге. Осужденные, несмотря на неоднократные предупреждения об ответственности за ненадлежащее исполнение судебного акта, не оплатили штрафы в течение одного месяца со дня вступления приговоров суда в законную силу, скрывали свои доходы, имущество от принудительного взыскания, тем самым уклонялись от исполнения приговоров.

В соответствии со статьей 41 части 3 Уголовного кодекса, в случае уклонения от уплаты штрафа, назначенного за совершение преступления, он заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за четыре месячных расчетных показателя. При этом, за совершение преступлений, предусмотренных статьями 366 «Получение взятки», 367 «Дача взятки» и 368 «Посредничество во взяточничестве» Уголовного кодекса, штраф заменяется лишением свободы в пределах санкции соответствующей статьи.

Суд удовлетворил представления судебных исполнителей. Штрафы четырем осужденным заменены на лишение свободы от 2-х до 7-ми лет каждому с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда