Судьи соревнуются в спортивных состязаниях

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В торжественной церемонии открытия в спорткомплексе «Маңғыстау арена» западных региональных соревнований ІХ спартакиады судей приняли участие аким Мангистауской области Ералы Тогжанов, председатели и судьи судов, представители управлений спорта и культуры, правохранительных органов, сотрудники судебной системы и представители СМИ.

Открывая соревнования, Е.Тогжанов сказал:  «Я очень рад видеть на святой земле Мангистау судей республики, всем участникам соревнований желаю удачи. Какой бы вид спорта мы ни взяли, все они способствуют укреплению здоровья и закалке организма человека, и это отдельная большая тема».

Подчеркнув проведение спартакиады накануне 20-летия Астаны и 55-летия Актау, и.о. председателя Мангистауского областного суда Нурсапа Примашев отметил, что представители судебной системы не ограничиваются только лишь отправлением правосудия, а также они принимают активное участие в общественной жизни.

На церемонии открытия выступили певцы и танцоры региона, прошел показ коллекции национальной одежды известных дизайнеров Мангистау.

В спортивных состязаниях приняли участие команды из 25 человек судов Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областей. Мужчины соревновались в мини-футболе, волейболе, теннисе и бильярде. Наравне с мужчинами за право быть лучшими боролись и женщины в настольном теннисе, шахматах и шашках.

Красочное открытие сменилось азартной и зажигательной борьбой за первенство, результаты которой завершили страсти «поболеть за наших» и безудержное стремление к победе участников.

По итогам общей игры лучшей по волейболу и мини-футболу оказалась команда Мангистауского областного суда, в теннисе - председатель суда №2 Кызылорды Айбек Абу, в бильярде - председатель судебной коллегии Актюбинского областного суда Кайырбек Елемесов.

Сильнейшими стали в шашках среди мужчин судья Индерского районного суда Атырауской области Адиль Куспанов, среди женщин - председатель Каратюбинского районного суда ЗКО Бакытгул Жангирова, в шахматах среди мужчин - председатель Мугалжарского районного суда №2 Актюбинской области Аслан Муканов, среди женщин - председатель Каратюбинского районного суда ЗКО Бакытгул Жангирова.

В настольном теннисе среди мужчин - председатель Айтекебийского районного суда Асхат Абдиров, среди женщин судья суда №2 Уральска ЗКО Хатима Ерсенова. Победители награждены кубками, медалями, дипломами и памятными подарками.

 

На торжественной церемонии открытия во Дворце спорта «Жастар» Талдыкоргана девятых южных отборочных игр спартакиады судей присутствовали первые руководители государственных и правоохранительных органов, а также представители СМИ.

В мини-футболе, волейболе, большом и настольном теннисе, бильярде, шахматах и шашках приняли участие команды судей Алматы, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей.

Открывая спартакиаду, председатель Алматинского областного суда Мейрамбек Таймерденов поздравил участников соревнований с наступающим Днем Первого Президента и Днем Астаны, пожелал успеха и высоких спортивных результатов.

По итогам соревнований судьи Алматинской области лидировали в шашках среди женщин, настольном теннисе среди мужчин и женщин, большом теннисе среди мужчин, волейболе и футболе. Судьи Алматы победили в шашках среди мужчин и шахматах среди женщин. Представители Туркестанской области оказались сильнейшими в шахматах среди мужчин, а жамбылцы – в бильярде.

 

Спортивные команды и участники по играм личного первенства, занявшие призовые места в отборочных играх участвуют в финальных играх IХ республиканской спартакиады судей, которые пройдут 6-7 сентября т.г. в Кызылорде.

 

На церемонии открытия отборочных игр IX региональной спартакиады судей центрального региона в Усть-Каменогорске приняли участие председатель Союза судей РК, председатель Карагандинского областного суда Мусабек Алимбеков, председатель Восточно-Казахстанского областного суда Нурлан Каирбеков, секретарь Восточно-Казахстанского областного маслихата Владимир Головатюк, судьи областей, первые руководителей госорганов и представители СМИ.

Открывая спартакиаду, М.Алимбеков отметил, что судейское сообщество республики является полноценным членом Международной ассоциации судей и участвует во всех ее мероприятиях. «Спартакиада – одна из направлений деятельности судейского сообщества республики. Позвольте объявить открытой очередную девятую спартакиаду судей и пожелать всем участникам победы», - сказал он.

Пожелал участникам удачи, секретарь областного маслихата В.Головатюк напомнил слова Президент в ходе недавнего его посещения области о том, что здоровье человека на 10 % зависит от здравоохранения и на 90 - от образа жизни.

В соревнованиях принимали участие команды судей Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. Они соревновались по семи видам спорта: мини футболу, волейболу, настольному теннису, шахматам, шашкам, большому теннису и бильярду.

По итогам соревнований победители были награждены медалями, кубками и ценными подарками.

 

Акмолинский областной суд в честь празднования 20-летия Астаны провел спортивные мероприятия среди правоохранительных структур и ведомств области.

В соревнованиях по мини-футболу и волейболу приняли участие 8 команд областного суда, прокуратуры, департаментов комитета национальной безопасности (ДКНБ), внутренних дел (ДВД), национального бюро по противодействию коррупции (ДНБПК), чрезвычайных ситуаций (ДЧС), государственных доходов (ДГД) и уголовно-исполнительной системы (ДУИС). Обязательным условием для участия было наличие в составах команд руководителя ведомства, а также игрока в возрасте старше 45 лет.

В результате двухдневной борьбы определились сильнейшие.

Лучшими в мини-футболе стали сотрудники ДЧС, на втором месте –областного суда и на третьем – ДВД.

В волейболе первое место завоевала команда ДКНБ, второе - ДВД и третье - областного суда.

По окончании соревнований состоялось торжественное награждение и чествование победителей.

На заткрытии соревнований председатель областного суда Досжан Амиров отметил, что мероприятие проведено с целью вовлечения большего числа граждан в спортивные состязания, создание атмосферы сплоченности и общности интересов.

Источник: 
Пресс-службы Мангистауского, Алматинского, Акмолинского и Восточно-Казахстанского областных судов