Архив событий

17/07/2018

90 судей Акмолинской области обучились ораторскому искусству, медиативным и коммуникационным навыкам

17/07/2018

В Акмолинском областном суде прошел семинар-тренинг по развитию медиативных и коммуникационных навыков для судей региона.

 Обучение в рамках реализации приоритетных проектов по дальнейшему развитию судебной системы организовано Верховным Судом, представительством Фонда им.Ф.Эберта, Казахстанской ассоциацией малого и среднего бизнеса «EL TIREGI».

Спор между двумя компаниями на свыше 80 миллионов тенге разрешен в порядке медиации

17/07/2018

В конце 2017 года между зарубежной компанией и предприятием Костаная заключен контракт на поставку пшеничной муки. Оплата была произведена в январе 2018 года, а также согласно дополнительным условиям контракта отгрузки товара еще до 30 апреля т.г. Однако в указанный ответчиком срок отгрузка пшеницы не была возобновлена.

Зарубежная компания предъявила в специализированный межрайонный экономический суд Костанайской области иск, в котором просила взыскать в свою пользу с ответчика 87 107 200 тенге основного долга и судебные расходы.

Суд защитил права малого бизнеса от монополистов

17/07/2018

В 2005 году индивидуальный предприниматель М. приобрела помещение в центре Павлодара рядом с ТЭЦ-2.

С учетом разрешительных документов помещение было подключено к подстанции КТП-16, которая находилась на участке, собственником которого является С. Между М. и ТОО «Павлодарэнергосбыт» 1 января 2016 года перезаключен договор энергоснабжения. Однако спустя полгода ТОО направило ИП уведомление об отказе исполнять договор в одностороннем порядке.

М. обратился в суд с иском к ТОО о признании его отказа незаконным.