Семинар-тренинг для членов Совета биев

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском областном суде бии участвовали на семинаре-тренинге на тему: «Медиация – путь предков».

Семинар-тренинг провели председатель коллегии по уголовным делам областного суда Мұратғали Әкетай, руководитель Международного правозащитного центра, генеральный директор Ассоциации медиаторов Казахстана, профессиональный медиатор Жандильда Жакупов и судьи городских и районных судов.

Открывая мероприятие, М.Әкетай обратил внимание на необходимость обучения биев медиативным навыкам, а также выразил уверенность в том, что жизненный опыт старейшин и их авторитет в обществе способствует разрешению конфликтов вне суда в лучших традициях казахских биев.

Ж.Жакупов разъяснил биям принципы и методику проведения процедуры медиации, роль медиатора в разрешении споров. Рассказал об истории становления института биев и способах решения споров биями и аксакалами прошлых веков.

На тренинге участники обсудили особенности применения медиации по уголовным делам, а также с участием несовершеннолетних, семейным, трудовым, гражданским, межнациональным и межколлективным спорам. Интерес участников тренинга вызвала практическая часть семинара, в которой они детально изучили примеры разрешения споров с применением современных методов и тактики деятельности суда, методы приведения сторон к примирению. Бии приняли активное участие в разрешении кейсовых и ситуационных задач. Полученные знания о том, как вести примирение, какие вопросы задавать, на какие уступки можно пойти, как корректно разговаривать, не допуская ущемлений прав сторон, несомненно, пригодятся биям в дальнейшей работе по примирению конфликтующих сторон.

По окончании семинара участникам вручены сертификаты о прохождении тренинга.

Советы биев внедрены во всех районных судах региона, всего в 13-ти районах и городах, в их состав вошли почетные граждане области, аксакалы, члены Совета ветеранов. В Павлодаре действует Совет биев, в него вошли 155 человек.

Утверждено положение Совета биев, выданы удостоверения членам совета биев и нагрудные значки.

Всего с участием Совета биев судами региона рассмотрено 912 гражданских, 16 уголовных, 620 административных дел.

Источник: 
пресс-служба Павлодарского областного суда