Сегодня Кайрат Мами встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Председатель Верховного Суда Республики Казахстан Кайрат Мами встретился с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Турс.

На встрече Кайрат Мами отметил достигнутый уровень взаимоотношений Республики Казахстан с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе и ее институтами.

«Межнациональный мир и межконфессиональное согласие являются краеугольным камнем стабильности в нашей стране. Мы исходим из того, что только при условии бережного отношения к сохранению атмосферы взаимоуважения между различными нациями возможно построение подлинно демократического и свободного общества» - сказал К.Мами.

Было подчеркнуто, что в нашей стране мирно сосуществуют представители 130 народностей и национальностей, а также 17 конфессий.

В ходе беседы обсуждена языковая практика судебной системы Казахстана. Особо было подчеркнуто, что судопроизводство в Республике Казахстан ведется на том языке, на котором изъявили желание участники судебного процесса или подано исковое заяление в суд.

 Завершая встречу, Председатель Верховного Суда выразил уверенность, что сотрудничество позволит достичь более высокого уровня толерантности.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК