Оглашен приговор в отношении экс-акима поселка Умирзак Мангистауской области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Актауском городском суде оглашен приговор по уголовному делу в отношении экс-акима поселка Умирзак Мангистауской области А.Мугалова и главного специалиста акимата Р.Утешева.

Судебные заседания по данному уголовному делу проходили в открытом режиме в присутствии  представителей СМИ.

Подсудимые были признаны виновными в совершении преступления предусмотренного статьей 311 ч. 4 п. «б» Уголовного Кодекса  Республики Казахстан (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Согласно материалам дела, А.Мугалов запросил деньги в сумме 500 тысяч тенге у одного из сельских предпринимателей за положительное решение в вопросе предоставления земельного участка. В сговоре с экс-акимом находился и главный специалист.

Приговором суда экс-акиму А.Мугалову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества. Осужденному также запрещено заниматься определенной должностью сроком на пять лет.

Подсудимый Р.Утешев осужден на 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать государственную должность в течение трех лет.

Осужденный Р.Утешев был взят под стражу в зале суда после оглашения приговора. Ранее он был освобожден под залог.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован сторонами в течение 15 дней в апелляционную судебную коллегию Мангистауского областного суда.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда