Болашаковцы отпраздновали Наурыз в Великобритании

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

9 судей и 3 специалиста судов республики Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой были утверждены стипендиатами международной программы «Болашак» по категории «работники МФЦА».

Стажировка проходит в City University London и Into London, рассчитана на 6 месяцев.

Изучая в первый месяц курс по судебной и юридической терминологии, казахстанцы не забывают и о национальных традициях своей родины. В университете Into совместными усилиями судей-стажеров и других студентов из Казахстана состоялось празднование Наурыз-мейрамы.

Посольство Республики Казахстан в Великобритании и Северной Ирландии любезно предоставило национальные наряды и домбру, руководство университета - необходимое оборудование, определило место и время проведения торжества. Казахстанцы организовали праздничный дастархан с наурыз-коже, пловом, баурсаками и другими блюдами национальной кухни. Участники торжества просмотрели видеоролики о казахских традициях и послушали кюи в исполнении судьи Д.Даумова.

Представители университета были приятно удивлены организацией мероприятия, интересовались культурой и обычаями народа, представители которого обучаются в университете.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда