«Присяжным – больше дел, А.Сыздыков, «Казахстанская правда», 05.02.2024 г.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

С 1 января 2024 года присяжным заседателям на рассмотрение перешли больше категории уголовных дел.

Суд присяжных – это институт, который дает право обществу участвовать в осуществлении правосудия. Он отвечает таким принципам, как состязательность сторон, независимость, объективность, презумпция невиновности.

Судья Верховного Суда Назгуль Рахметуллина поясняет, что в нашей стране действует континентальная модель, отправной точкой для которой явилась французская, смешанная модель суда, когда в совещательной комнате находятся не только присяжные, но и профессиональный судья.

Институт суда присяжных введен в нашей стране с 1 января 2007 года. За это время ситуация с подсудностью менялась неоднократно.

– С 2007 по 2009 годы присяжные заседатели рассматривали дела о преступлениях, за совершение которых была предусмотрены смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Количество дел в этот период с участием присяжных в год составляло около 50 дел, - отметила Назгуль Рахметуллина. 

С 1 января 2023 года количество составов преступлений, которые могут рассматриваться судом с участием присяжных заседателей, увеличилось. Это все уголовные дела об особо тяжких преступлениях, за совершение которых предусмотрено лишение свободы свыше двенадцати лет или пожизненное заключение.

– Это 31 состав уголовных правонарушений, среди которых убийство, сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере и другие. Исключение составляют убийства в условиях чрезвычайной ситуации, воинские преступления, совершенные в военное время и некоторые другие. Понятно, почему сделано такое исключение. В военное время или в условиях ЧС собрать присяжных заседателей затруднительно, - объяснила судья.

С 1 января 2024 года категория уголовных дел расширилась до 44, включая не только особо тяжкие, но и некоторые виды тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

– К примеру, это пытки, нарушение правил дорожного движения, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, незаконная охота на особо охраняемых природных территориях и другие. Увеличение подсудности – это положительный шаг государства, что дает значительное расширение компетенции суда присяжных, – считает Назгуль Рахметуллина.

По ее словам, положительную динамику развития можно увидеть из судебной статистики. Если в 2020 году судами присяжных было рассмотрено 42 уголовных дела, то в 2023 году их количество выросло до 136 дел. Судья прогнозирует, что в 2024 году количество рассматриваемых присяжными дел увеличится на 950.

– Это составит 69% от всех дел, отнесенных к подсудности специализированных межрайонных судов по уголовным делам, рассматривающих дела об особо тяжких преступлениях. Сейчас этот показатель составляет всего 3,6% дел, - привела данные судья.

Назгуль Рахметуллина констатирует, что судами присяжных чаще выносятся оправдательные приговоры, чем, когда эти дела рассматривают профессиональные судьи.  

– Судами присяжных принимаются оправдательные вердикты до 10% от рассмотренных дел. В общих судах эта цифра составляет 1,5-2 %. Конечно, нельзя буквально сопоставлять эти цифры, потому что в общих судах немалую часть составляют дела, заканчивающиеся примирением сторон или по которым подсудимый заключил с прокурором «сделку о признании вины», то есть дела, где вина не оспаривается самим подсудимым, - говорит спикер.

Присяжным заседателем может стать любой житель страны старше 25 лет. Нет ограничений по национальности, социального или имущественного положения, отношения к религии и убеждений. Однако встать в ряды народных судей не смогут граждане, имеющие непогашенную либо неснятую судимость, состоящие на учете в нарко- или психоневрологическом диспансере, а также признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными. Отказаться от участия в суде можно, если вы не владее­те языком, на котором ведется судопроизводство.

Ежегодно местные акиматы составляют списки кандидатов в присяжные заседатели, куда входят желающие граждане, зарегистрированные по месту жительства.

– Сейчас процесс получения такого списка кандидатов значительно упрощен, - продолжает судья, – он  осуществляется путем запроса суда через информационно-аналитическую систему «Торелик» в уполномоченный орган в сфере информатизации и объектов информатизации «Электронного правительства». Выбор кандидатов из списка осуществляется путем случайной выборки.

Назгуль Рахметуллина отметила, что состав суда присяжных неизменен – один судья и десять присяжных заседателей.

– Во время процесса присяжные находятся в зале судебного заседания, слушают происходящее, могут задавать вопросы через председательствующего участникам процесса. Разобравшись в деле, они в совещательной комнате должны ответить на три основных вопроса: имело ли место деяние, совершил ли его подсудимый и, наконец, виновен ли он в данном преступлении, - подчеркнула судья.

И добавила, что суд с участием присяжных рассматривает не только вопрос о виновности или невиновности подсудимого, но и назначает ему наказание. Вердикт принимается большинством голосов. Каждый присяжный и судья имеют по одному голосу. При этом судья не имеет преимущества в голосовании и не вправе влиять на принятие присяжными решения.

– Присяжные не обязаны мотивировать свое решение, - говорит Назгуль Рахметуллина, - в этом существенное отличие приговоров, вынесенных судом присяжных и профессиональными судьями. Последние обязаны в приговоре привести свои доводы, почему они приняли то или иное решение, ответить на все аргументы сторон обвинения и защиты. В приговоре же, вынесенном судом присяжных, вообще отсутствует мотивировочная часть по доказанности или недоказанности вины подсудимого. Судья только констатирует факт принятия присяжными определенного вердикта.

Все это, по словам нашей собеседницы, гарантируют беспристрастность и объективность присяжных, отсутствие у них обвинительного уклона.

Гособвинитель и адвокат подсудимого принимают все меры, чтобы убедить присяжных в правильности своей позиции. От качества их работы зависит, какой вердикт примут присяжные. Как считает представитель Верховного суда, именно такой уголовный процесс можно назвать по-настоящему состязательным.

– Приведу пример дела, которое недавно изучала, - рассказывает судья, – подсудимый обвинялся в хранении в целях сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Прокурор выступал убедительно. Он начал свою речь с того, что такое «мефедрон», говорил о том, какой вред здоровью он наносит. Выслушав его, присяжные вынесли обвинительный вердикт.

Спросили мы у спикера, как дальше будет развиваться суд присяжных в стране. Назгуль Рахметуллина выделила две модели института присяжных в мире – континентальная, применяемая в стране, и классическая или англо-саксонская.  Их отличие в том, что при классической модели, которая действует в Англии, США, Канаде, Австрии, присяжные самостоятельно без участия судьи выносят вердикт. При этом обвинитель несет «бремя доказывания» обвиняемого, а суд является только арбитром между сторонами.

Переход к англо-саксонской модели судопроизводства, по словам спикера, конечно, потребует всестороннего обсуждения и анализа. 

– Много сторонников и противников отечественной и классической моделей суда присяжных. Но хотелось бы отметить, что именно классическая модель наиболее отвечает целям и замыслу создания института суда присяжных, когда граждане страны сами принимают решение по делу, основываясь на своем внутреннем убеждении, - уверена судья.