Архив событий

04/04/2024

В Верховном Суде в почетную отставку проводили Абдрашида Жукенова и Зауре Кейкибасову

04/04/2024

Сенат Парламента в связи с достижением пенсионного возраста освободил от должностей председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абдрашида Жукенова и судью судебной коллегии по гражданским делам ВС Зауре Кейкибасову.

Суд по делу К.Бишимбаева: 5-й процесс

04/04/2024
4-го апреля т.г. состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева.
Суд продолжил допрос подсудимого с исследованием вещественных доказательств и материалов уголовного дела.

Судами возвращены государству участки лесов, находящиеся в аренде у АО «Бипэк Авто Казахстан»

04/04/2024

Специализированным межрайонным экономическим судом ВКО удовлетворен иск Усть-Каменогорского лесного хозяйства к АО «Бипэк Авто Казахстан» о расторжении договоров аренды по долгосрочному лесопользованию.
 Суть дела:

Верховным Судом оставлены в силе судебные акты по факту вымогательства и незаконного хранения оружия

04/04/2024
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда рассмотрено уголовное дело в отношении Б.Борамбая по ходатайствам осужденного и его адвоката.
Приговором суда Борамбай был признан виновным в вымогательстве с применением насилия, в группе лиц по предварительному сговору, а также незаконном хранении огнестрельного оружия (ст.ст.194 ч.2 п.п.1),2), 287 ч.4 УК). Ему назначено 7 лет лишения свободы.

Председатели верховных судов Казахстана и Монголии обсудили перспективы сотрудничества

04/04/2024
Председатели верховных судов Казахстана и Монголии Асламбек Мергалиев и Ганзориг Дамдин на онлайн-встрече обсудили аспекты взаимодействия.
Во встрече, прошедшей по инициативе монгольских коллег, приняли участие Руководитель Судебной администрации РК Наиль Ахметзакиров, заведующий отделом международных связей СА Шакир Шаяхметов, председатель уголовной коллегии ВС и директор Института судебного обучения МНР Чагдаа Хосбаяр и Эрденечимег Дашпунцаг.