В ВКО бывший аким осужден за дачу взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жарминским районным судом ВКО рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшего акима Тассайского сельского округа Кокпектинского района С.Долбина, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК РК (дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу).

Из материалов дела следует, что сотрудником антикоррупционной службы проводилось расследование уголовного дела, по которому было необходимо допросить С.Долбина и иных лиц, по факту установки оборудования для прививки скота.

В ходе досудебного расследования С.Долбин предпринял попытку дачи взятки за  «положительное решение» вопроса о не указании фактов отсутствия оборудования. Во время передачи взятки в размере 190 000 тенге он был задержан сотрудниками указанного ведомства.

Суд признал виновным С.Долбина, в совершении преступления, а именно даче взятки должностному лицу. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 700 000 тенге, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать государственные должности.    

Приговор суда в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда