Архив событий

04/09/2015

Обвинительный приговор в отношении директора образовательного учреждения

04/09/2015

Уральский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора образовательного учреждения по факту злоупотребления полномочиями.

К.Арыстанова, являясь директором ГККП «Березка» и ясли-сада №49 «Ақ Ниет», необоснованно начисляла заработную плату лицам, не выполнявшим свои функциональные обязанности. Указанные лица отсутствовали на рабочем месте.

Своими действиями директор образовательного учреждения причила государству ущерб на общую сумму 508 706 тенге.

Приговор в отношении сотрудника полиции

04/09/2015

Уральский городской суд 03 сентября рассмотрел уголовное дело в отношении оперуполномоченного Абайского ОП УВД г.Уральска.

Согласно материалам дела, в мае 2015 года в одном из кафе города у гражданки был похищен сотовый телефон. Досудебное расследование по факту кражи было поручено А.Кадырову, который в ходе проверки установил подозреваемого и предложил ему за 200 тысяч тенге решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности.

В ВКО бывший аким осужден за дачу взятки

04/09/2015

Жарминским районным судом ВКО рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшего акима Тассайского сельского округа Кокпектинского района С.Долбина, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК РК (дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу).

Из материалов дела следует, что сотрудником антикоррупционной службы проводилось расследование уголовного дела, по которому было необходимо допросить С.Долбина и иных лиц, по факту установки оборудования для прививки скота.

В Бишкеке проходит десятое совещание председателей верховных судов государств-членов ШОС

04/09/2015

3-5 сентября 2015 года в городе Бишкеке (Республика Кыргызстан) проходит десятое совещание председателей верховных судов государств-членов ШОС. В работе совещания приняла участие  казахстанская делегация во главе с Председателем Верховного Суда Республики Казахстан К. Мами.