В СКО рассмотрено дело в порядке партисипативной процедуры

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом Северо-Казахстанской области в порядке партисипативной процедуры (примирение и урегулирование спора между сторонами и адвокатами) рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» к ТОО «Астраханское» о взыскании долга.

В исковом заявлении истец просил взыскать с ответчика задолженность по основному долгу в сумме 3 000 000 тенге, неустойку в размере 2 730 000 тенге и расходы по оплате госпошлины.

В ходе судебного заседания стороны изъявили желание урегулировать спор в порядке партисипативной процедуры.

Соответствующая законодательная норма заложена в Гражданском процессуальном кодексе, введенном в действие с 1 января 2016 года. Это нововведение значительно упрощает решение споров, в том числе в части оперативности.

По условиям соглашения ТОО «Астраханское» обязалось до 1 ноября 2016 года оплатить сумму основного долга в размере 3 000 000 тенге.  В свою очередь ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» отказалась от требований о взыскании неустойки с ТОО «Астраханское».

Также истцу возвращена уплаченная государственная пошлина в размере 171 900 тенге, которая подлежит возврату в случае окончания дела соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Производство по делу прекращено.

 

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда.