Суду г.Acтана - 20 лет

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В культурно-развлекательном центре «Холл Энергия» городка «ЭКСПО-2017» прошло торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию 20-летия суда г.Астаны.

В нем приняли участие Председатель Верховного Суда Жакип Асанов и председатель Высшего Судебного Совета Талгат Донаков. Также присутствовали судьи высшего судебного органа и местных судов, руководство и сотрудники Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде, ветераны судебной системы, представители госорганов и приглашенные гости.

Выступая на юбилейном торжестве, Ж.Асанов подчеркнул прогрессивность решения Главы государства по переносу столицы, отметив, что фраза «новая столица - локомотив развития страны» - не просто красивые слова, а конкретный факт, который лежит в основе успешного развития Казахстана за годы Независимости».

По мнению Председателя Верховного Суда, за 20 лет столичные суды внесли свой вклад в развитие главного города страны. «Обеспечен высокий уровень отправления правосудия, реализующий на практике верховенство закона. Одним из показателей этого является бурное развитие бизнеса и высокие инвестиции», - отметил он. При этом подчеркнуто, что работа в судах Астаны – это всегда новый профессиональный уровень для любого судьи.

Судьи столицы принимают активное участие в модернизации судебной системы в рамках «7 камней правосудия». Так, на базе Сарыаркинского районного суда в пилотном режиме создан образцовый суд. В нем оптимизированы все бизнес-процессы и запущен новый фронт-офис. Это меняет работу с населением. За счет резервов введены помощники судей. Апробируется специализация судей. В формате пилота работает институт судьи-примирителя. Судьи освобождены от всех несвойственных функций и сосредоточены только на отправлении правосудия.

Подчеркнув, что суды Астаны состоялись и стали важным звеном судебной системы страны, Ж.Асанов поблагодарил судей столицы за активную работу по отправлению правосудия и развитию судебной системы.

Выступивший на торжестве председатель суда столицы Тлектес Барпибаев проинформировал об основных показателях работы и развитии судов столицы, в том числе их материально-техническом обеспечении. Он напомнил об Указе Главы государства от 11 июля 1998 года, которым образованы суд г.Астана, приравненный к областному суду, и 2 районных суда. В настоящее время в столице действуют суд г.Астаны в качестве апелляционного суда, 10 районных и приравненных к ним судов в качестве суда первой инстанции, а также вновь образованные следственный суд и суды района Байконур.

«За 20 лет в суде г.Астана сформировался высокопрофессиональный судейский корпус. За эти годы штатный состав судей столицы возрос с 37 до 189-ти. 19 судей, достигших высокой квалификации и наработавшие опыт в судах столицы, отправляют сегодня правосудие в высшем судебном органе страны», - сказал Т.Барпибаев. Он также сообщил об успешном внедрении в судах Астаны пилотных программ по семи приоритетным направлениям судебной системы: «Образцовый суд», «Ночной суд», «Процедуры примирения в суде», «Помощник судьи» и «Разъяснение судебных актов».

На торжестве также выступили председатель Союза судей республики Мусабек Алимбеков, судья Верховного Суда в отставке, первый председатель суда г.Астаны Сансызбек Раимбаев и прокурор города Булат Дембаев. Спикеры отметили значимую роль столичного суда в защите прав и законных интересов граждан, инвесторов и предпринимательства.

В ходе мероприятия ряд судей и ветеранов судебной системы за безупречную работу были награждены ведомственными медалями и наградами. В их числе судья Верховного Суда в отставке, первый председатель суда г.Астаны Сансызбек Раимбаев, судья суда г.Астаны в отставке Тлектес Айсин, а также судьи столицы Кайрат Айтжанов, Аскербек Жакулин, Майя Касымова, Ляззат Кудекова и Администратор судов Ренат Тауымбетов.

В завершение торжества состоялся праздничный концерт.

Источник: 
пресс-служба суда г.Астаны