Награждены победители Интернет-викторины, приуроченной к проведению VII съезда судей республики

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Со 2 по 9 ноября 2016 года Верховным Судом была проведена интернет – викторина по правовым вопросам, рассчитанная на пользователей глобальной сети Интернет. Мероприятие было приурочено к проведению VII съезда судей республики, состоявшегося 21 ноября 2016 года

Целью данной акции являлось повышение правовой культуры граждан страны. Участникам акции предлагалось ответить на 10 вопросов на знание законодательства республики. Верховным Судом было сформировано около 120 вопросов от имени делегатов съезда судей, которые выпадали в случайном порядке.

Для участников викторины был предусмотрен призовой фонд. Ежедневно для правильно ответивших на 6 и более вопросов викторины участников разыгрывались призы (единицы на номер мобильного телефона). Сразу после завершения викторины 10 ноября т.г. среди ответивших на более чем половину вопросов были разыграны три смартфона. Главный приз достался курсанту 4-го курса Карагандинской академии МВД РК имени Баримбека Бейсенова Балым Серікбековой из г.Караганды (смартфон Samsung Galaxy S7). Два телефона Samsung Galaxy А5 выиграли адвокат Карагандинской областной коллегии адвокатов Жанат Агубаев из г.Астаны и учащийся 11-го класса средней школы № 20 Ержан Жумабаев из г.Актау.

29–30 ноября т.г. в судах г.Астаны, Карагандинской и Мангистауской областей в торжественной обстановке состоялось вручение призов победителям викторины.

За 10 дней сайт викторины посетило более 102 тысячи интернет пользователей, из них более 28 тысяч зарегистрировались и приняли участие в игре. Всего проведено порядка 134 тысяч игр, то есть каждый участник сыграл по нескольку раз.

По итогам проведения интернет – викторины, можно утверждать, что подобные форматы являются наиболее эффективными для правового просвещения и повышения юридической грамотности широких слоев населения и особенно молодежи. Это одна из основных задач, поставленная перед судейским корпусом и другими государственными органами Главой государства по итогам проведения VII съезда судей республики. 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК