Институт медиации - инструмент разрешения социальных вопросов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

ОО «Международный правозащитный центр», реализуя республиканский проект в рамках государственного гранта «Применение института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе», организовал круглый стол на тему: «Актуальные вопросы социального развития и способы их решения с использованием возможностей медиации».

На заседании приняли участие судья суда г.Астаны Г.Рахметова, президент ОО «Международный правозащитный центр» Ж.Жакупов, председатель Совета по взаимодействию судами при суде г.Астаны Ж.Комекова, а также представители правоохранительных органов, неправительственных организации, государственных органов и медиаторы.

Целью встречи явилось привлечение непрофессиональных и профессиональных медиаторов, общественных активистов, к разрешению споров и разногласий.

Со вступительным словом выступил Президент ОО «Международный правозащитный центр» Ж.Жакупов. Он отметил, что международный правозащитный центр реализует республиканский проект по применению института медиации для разрешения социальных вопросов и сохранения стабильности и согласия в обществе.

«Одним из основных задач проекта является продвижение института общественной медиации в качестве механизма решения актуальных вопросов социального развития, формирование пула медиаторов из числа общественных лидеров, пользующихся авторитетом и уважением, для разрешения социальных проблем, споров и разногласий с использованием инструментов медиации», - отметил Ж.Жакупов.

В свою очередь, Г.Рахметова подчеркнула о необходимости обсуждения социальных проблем и поиске путей их разрешения с использованием механизма медиации с привлечением ресурсов местных властей и сообществ.

В завершении "круглого стола" выработаны предложения и рекомендаций по дальнейшему развитию применения института медиации в обществе.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны