Архив событий

17/08/2018

В Верховном Суде обсуждены вопросы повышения качества отправления правосудия по уголовным делам

17/08/2018

Сегодня председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абай Рахметулин провел совещание посредством видеоконференцсвязи. В нем приняли участие судьи Верховного Суда, председатели и судьи 18 областных и приравненных к ним судов, судьи районных и приравненных к ним судов  республики, рассматривающие уголовные дела, а также председатели и судьи специализированных следственных судов.

Верховным Судом защищены права лица с ограниченными возможностями

17/08/2018

Истец Самар А., являющийся инвалидом второй группы, получал пособие по инвалидности, которое перечислялось на его расчетный счет в АО «Казпочта».

В 2016 году у него появилась налоговая задолженность и АО «Казпочта» заблокировало его счет. Самар А. не мог воспользоваться деньгами, находящимися на счете и фактически остался без средств существования.

Самар А. обжаловал действия банка, однако суды отказали в удовлетворении иска.

Верховный Суд отменил судебные акты нижестоящих судов.

Заключение медиативного соглашения позволило вернуть истцу более 5 миллионов тенге госпошлины

17/08/2018

В специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области обратилось АО «Н» с иском к ТОО «М» о взыскании задолженности 155 148 138 тенге и неустойки в размере 20 349 039 тенге, а также суммы уплаченной госпошлины в размере 5 264 915,04 тенге.

Акционерное общество мотивировало иск тем, что ответчик ненадлежащим образом исполнил взятые на себя договорные обязательства в части оплаты кредита.

В Алматы прошел семинар-тренинг по вопросам применения экологического законодательства

17/08/2018

В мероприятии приняли участие судья Верховного Суда Бейбут Шермухаметов, судья Конституционного суда Бельгии, председатель Форума судей в защиту окружающей среды ЕС Люк Лавризен, старший судья по земельным вопросам и экологии г. Векшё в Швеции Андерс Бенгтсон, заведующий отделом экономики и экологии Офиса программ ОБСЕ в Астане Рати Джапаридзе, старший проектный ассистент Офиса программ ОБСЕ в Астане Бибигуль Избаир, а также судьи областных и приравненных к ним судов.