Архив событий

19/01/2015

Спор о разделе недвижимости имущества урегулирован путем медиативного соглашения

19/01/2015

Сегодня судом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску гражданина И.Дмитриевой к гражданину И.Фидиско по вопросу выделения доли недвижимого имущества в денежном выражении.

В ходе судебного заседания установлено, что стороны являются владельцами совместно нажитого недвижимого имущества в виде двухкомнатной квартиры в городе Актобе. Однако стороны не могут прийти к единому решению по разделу данной квартиры. Устные обращения истца об урегулировании спора остались без результата, в связи с чем он был вынужден обратиться в суд.

Таразский городской суд восстановил нарушенные права пожилой женщины

19/01/2015

Пожилая жительница Тараза А. обратилась в суд с иском к ответчикам Г., нотариусу М. о признании недействительным договора дарения квартиры, заключенного в 2006 году.

В исковом заявлении А. призналась, что в силу своей неграмотности посчитала, что оформила завещание ответчику Г. на квартиру, в обмен на его обязательство по пожизненному уходу за ней. Под уходом понималось: обеспечение продуктами питания, лекарствами и необходимой помощью.

В Костанае оглашен приговор в отношении обвиняемого в убийстве родного брата

19/01/2015

Сегодня Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области под председательством судьи Е.Сералина  огласил приговор в отношении Бактыбая Бекежанова, обвиняемого в убийстве  собственного брата.

Улица в г.Шымкенте названа в честь писателя-юриста Н.Толендыулы

19/01/2015

18 марта 2014 года председателем Южно-Казахстанского областного суда Н. Шариповым было направлено обращение к Акиму области с предложением об установлении мемориальной доски в доме, где проживал ветеран Великой Отечественной войны, писатель-юрист, Почетный гражданин области – Ныгмет Толендыулы. Он в течении долгого времени руководил Атырауским и Южно-Казахстанским областными судами. Также было предложено назвать одну из улиц в городе именем Н.Толендыулы.                 

Положение о конкурсе журналистских работ на лучшее освещение судебной деятельности

19/01/2015

Общие положения

Эффективное взаимодействие судов со средствами массовой информации – это модель цивилизованного сотрудничества, стоящей на страже интересов общества и граждан. Приоритетным направлением судебной деятельности является рассмотрение дел в соответствии с принципом гласности и доступности к судебной информации. Важнейшую роль в освещении многогранной деятельности судов, профессиональных и личных качеств судей играют средства массовой информации.