Требования о признании незаконными перерасчета и претензии не являются предметом гражданского правового спора

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Товарищество обратилось в суд с иском к Обществу о признании недействительными перерасчета расхода газа на почти 100 млн тенге и претензий за подключение к системе газоснабжения без согласия газораспределительной организации (6001-23-00-3ГП/54).

В мае 2019-го ТОО обратилось к директору газового хозяйства о газификации асфальтобетонного завода ТОО.

Руководители ТОО и газохозяйство договорились об оформлении разрешительных документов, разработке проектно-сметной документации, проведении строительно-монтажных работ и подключении к системе газоснабжения на 5 млн тенге.

После завершения в сентябре 2019-го всех работ по газификации объекта на асфальтобетонный завод запущен газ по приборам учета.

Однако в октябре 2019-го на объекте ТОО было обнаружено самовольное подключение к системе газоснабжения без согласия газораспределительной организации. Об этом составлены акты о нарушении правил пользования природным газом и прекращении (приостановлении) подачи газа.

В ходе досудебного расследования Департамент экономических расследований установил, что все работы директор газохозсйства провел как частное лицо. Досудебное расследование прокуратурой прекращено за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.

По результатам расчета объем незаконно использованного газа ТОО и по приборам учета составил 103 358 м 3 на более чем 1,8 млрд.тенге . Обществом произведен перерасчет по пропускной способности газопровода, который составил 5 562 773 куб.м. газа на более 99 млн.тенге. С учетом оплаченных ТОО более 1 млн тенге задолженность составила без малого 100 млн тенге.

В апреле 2021-го ТОО направлена претензия о погашении указанной задолженности. Спустя месяц ТОО обратилось к Обществу об отзыве претензии в порядке досудебного урегулирования спора, которое оставлено без удовлетворения. В связи с этим ТОО обратилось в суд с иском.

Местные суды отказали в иске. Указано, что работы по газификации ТОО выполнены без согласия газораспределительной и газосетевой организации, между сторонами договор на оказание регулируемой услуги не заключался, технические условия получены в октябре 2019 года, на расчетные счета оплата за подключение не поступала, счета Обществом не выставлялись, отсутствуют технические условия и пломбы газораспределительной организации.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда выводы судов признала необоснованными в связи с тем, что предъявленные ТОО требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Предъявление досудебной претензии не может быть признано актом либо действием, влекущими нарушение прав или создающими угрозу их нарушения, либо налагающими обязанности, потому требования о признании незаконными перерасчета и направления претензии не являются предметом гражданского правового спора.

Суд в августе 2022-го взыскал с ТОО в пользу Общества задолженность на почти 100 млн тенге.

Судебные акты отменены с прекращением производства по данному делу на основании подпункта 1) статьи 277 ГПК.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда