Право истца на предъявление регрессных требований является бесспорным

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Вступившим в законную силу решением суда с С. и К. в солидарном порядке в пользу банка взысканы 38 млн тенге задолженности (6001-23-00-3ГП/9).

С. погасил задолженность и обратился в суд о взыскании с К. половины уплаченной суммы в порядке регресса.

Суд первой инстанции иск С. удовлетворил в полном объеме.

Апелляция, изменяя решение суда первой инстанции, пришла к выводу об удовлетворении иска в части, взыскав с К. 6,5 млн тенге в пользу С. При этом указано, что суммы, выплаченные истцом банку в период с сентября 2014 года по ноябрь 2018 года, не подлежат взысканию в порядке регрессного требования, поскольку истек срок исковой давности.

Кассация этот вывод признала необоснованным.

В силу статьи 289 Гражданского кодекса должник, исполнивший обязательство другого лица, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере исполненного обязательства. Следовательно, право истца на предъявление регрессных требований является бесспорным.

В соответствии с пунктом 3 статьи 180 ГК по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента предъявления требования об исполнении обязательства.

Из материалов дела следует, что истцом последний платеж банку произведен в апреле 2018 года, в связи с чем, срок исковой давности должен исчисляться с момента полного исполнения судебного акта и указанного платежа. В суд с иском о взыскании суммы в порядке регресса истец обратился в апреле 2021 года, то есть в пределах трехлетнего срока исковой давности, установленного в пункте 1 статьи 178 ГК.

Верховный Суд отменил постановление суда апелляции.

Оставлено в силе решение суда первой инстанции.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда