Архив событий

23/12/2015

В суде города Актобе иск о возмещении морального вреда разрешен мировым соглашением

23/12/2015

Cудом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску Ж. Даулетбаева к ГКП №1, участковому терапевту Л.Сухорученко, и третьему лицу ГУ «Управление здравоохранения Актюбинской области» о компенсации морального вреда в размере 3 000 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Ж.Даулетбаев  в июне 2014 года обратился к участковому терапевту ГКП №1 в связи с осложнениями здоровья. В результате обследования ему был поставлен неправильный диагноз, впоследствии чего болезнь прогрессировала и истец стал инвалидом I группы.

Принято постановление о созыве внеочередного VII-го съезда Союза судей

23/12/2015

Центральным Советом Союза судей Республики Казахстан было принято постановление о созыве внеочередного VII-го съезда Союза судей в июне 2016 года. Съезд состоится в городе Астане.

Данное решение обусловлено возросшим требованием общества к профессиональному и моральному облику судьи, а также необходимостью принятия нового Этического Кодекса судьи. Это является практическим исполнением Шага № 19 Плана Нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех» по реализации пяти институциональных реформ.

В Алматинской области начальник отделения почтовой связи АО «Казпочта» незаконно присвоил пенсии и пособии жителей села

23/12/2015

Уйгурским районным судом Алматинской области рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения почтовой связи Уйгурского районного узла почтовой связи АО «Казпочта» М.Машрапова.

Судом установлено, что М.Машрапов работая начальником отделения почтовой  связи, с мая по июнь месяц 2015 года незаконно присвоил пенсии и пособия 26 жителей района на общую сумму 1 935 879 тенге.

Индивидуальный предприниматель привлечен к уголовной ответственности за дачу взятки

23/12/2015

Судом № 2 г. Семей рассмотрено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя А.Ахмерова.

По материалам уголовного дела следует, что индивидуальный предприниматель А.Ахмеров, получил  от  Налогового Управления по г.Семей предписание о тематической проверке.

При проведении проверки, в кафе принадлежащем ИП А.Ахмерову установлен факт реализации подакцизной продукции, а именно вино-водочных изделий без наличия соответствующей лицензии.

В Павлодаре осужден гражданин Кыргызстана за контрабанду наркотиков в особо крупном размере

23/12/2015

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области рассмотрено уголовное дело по факту незаконной контрабанды наркотических средств в особо крупном размере.

Из материалов дела следует, что 2 июня 2015 года, в ходе проверки при прохождении пограничного контроля, в автомашине гражданина Кыргызстана Хасанова А.А. был обнаружен 31 брикет с наркотическим средством (героин), общим весом 29 844,08 грамм, а также  наркотическое средство - гашиш, общим весом 0,61 грамм.

В Павлодаре осуждена женщина за мошенничество в особо крупном размере

23/12/2015

В Суде №2 города Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимой жительницы Павлодара Н. Вахитовой по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, совершенное неоднократно.