В Верховном Суде обсуждены вопросы единообразия судебной практики и эффективности апелляции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда при содействии ЮСАИД и представительства Американской Ассоциации юристов в Казахстане «ABA ROLI» провела международный семинар на тему «Единообразие судебной практики и эффективность апелляции».

В работе семинара приняли участие судьи Верховного Суда, председатели и судьи областных и приравненных к ним судов, судья уголовной коллегии Таллиннского окружного (апелляционного) суда Павел Гончаров, представители Академии правосудия и Департамента по обеспечению деятельности судов. Они обсудили вопросы правоприменения, связанные с выработкой единой судебной практики по уголовным делам, а также проблемы, с которыми сталкиваются судьи апелляционных инстанций и определили пути совершенствования их деятельности.

О проводимых совместных мероприятиях с Верховным Судом Казахстана проинформировала в приветственном слове глава представительства в ABA ROLI в Казахстане Шолпан Ташмухамбетова.

«Важнейшей обязанностью любого государства является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. Реализация ее становится возможной только при условии обеспечения на всей территории страны единообразного толкования и применения законов, достижения единства судебной практики», - сказал, открывая семинар, председатель коллегии по уголовным делам Верховного Суда Абдрашид Жукенов. Он обратил особое внимание на действующий в сфере уголовного судопроизводства комплекс механизмов, направленный на его обеспечение. Речь идет о предусмотренных законом процедурах апелляции. Подчеркнуто о существенном изменении за последние годы процессуального положения апелляции по законодательным поправкам, повышении ее ответственности за принимаемые решения, их качество, строгое соответствие их закону. Спикер также отметил, что повышение качества и эффективности работы апелляционных судов может быть достигнуто лишь при обеспечении по каждому рассматриваемому делу полной реализации основополагающих начал уголовного судопроизводства. В их числе названы презумпция невиновности, равенство граждан перед законом и судом, независимость судей и подчинение их только Конституции и законам, всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела, использование при осуществлении правосудия доказательств, полученных с точным соблюдением требований закона.

Предваряя обсуждение, А.Жукенов отметил ценным и полезным опыт других государств в данном вопросе, полезность таких встреч, предоставляющие возможность расширить кругозор, получить новые знания, обменяться мнениями.

В ходе семинара международный эксперт П.Гончаров на примере уголовного судопроизводства Эстонии рассказал о возможностях сторон и эффективности апелляции, поделился опытом европейских и других государств по данному вопросу. Говоря о расширении сферы применения новых институтов, он, в частности, отметил о разрешении в судах первой инстанции Эстонии в 2018 году 5 749 уголовных дел. Из них 70,46 % - в рамках согласительного производства, при котором практически не обжалуются судебные акты, 20,46% - в сокращенном, 1,82% - вынесено судебных приказов и лишь 7,05% - общем производстве, т.е. в ходе полноценного состязательного процесса.

При этом П.Гончаров. говоря об эффективности апелляции Эстонии, отметил о 72,8 % приговорах оставленных без изменения, 19,7 % - отменено частично и 7,5 % - отменено полностью. По словам спикера, из рассмотренных в 2018 году 5 749 уголовных дел в первой инстанции, 8,14 % - рассмотрено в апелляции и только 0,85% - высшей судебной инстанции.

Спикер привел статистику прокуратуры Эстонии о процессуальных решениях. Так, предварительное расследование окончено в 32% - в согласительном, 11% - общем, 6% - сокращенном, 12% - ускоренном и 1% - в приказном производствах. Прекращено за примирением – 7%, из-за нецелесообразности наказания – 2%. За малой виной – 23%, по ходатайству защиты – 1% и 5% материалов направлено в Комиссию по делам несовершеннолетних.

П.Гончаров рассказал о порядке и пределах судебного разбирательства уголовного дела в апелляции Эстонии в письменном и устном производствах. Отмечено о действующей там норме, когда в апелляции дело оставляется без движения и рассмотрения – в случае, если весь состав суда придет к единогласному выводу о явной необоснованности апелляции. Спикер рассказал об участии обвиняемого, других сторон судопроизводства в заседании окружного суда, порядке судебного следствия, полномочиях окружного суда, нарушениях норм УПК.

О роли судов апелляционной инстанции в обеспечении единообразия судебной практики по уголовным делам выступили судьи Алматинского городского, Восточно-Казахстанского, Карагандинского, Костанайского, Атырауского областных судов и г.Нур-Султан Людмила Бектемирова, Айжан Абуова, Карлыгаш Нурмагамбетова, Мадина Саламатова, Айгуль Калимукашева и Бахытжан Тоганбаев.

В ходе семинара обсуждены вопросы правоприменения, связанные с выработкой единой судебной практики по уголовным делам, роль апелляционных судов в успешном функционировании судебной системы, а также проблемные вопросы и пути дальнейшего совершенствования их деятельности.

Состоялся конструктивный обмен мнениями.

Выработаны предложения по внесению изменений в УК и УПК.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда