В Талдыкоргане осудили женщин, пытавшихся продать ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

8 лет проведет за решеткой 28-летняя Ирина Козлова, пытавшаяся весной этого года продать собственного 2-летнего сына. На год меньше в колонии проведет ее мать Алла, которая вместе с дочерью решила обменять внука на деньги.

Нелепая история произошла в начале апреля. 45-летняя Гульмира услышала в маршрутном такси разговор двух дачниц. Суть его сводилась к тому, что их соседка по имени Ирина продает родного сына и вовсю ищет покупателей. Гульмира запомнила адрес и приехала на дачный массив. Искомую женщину, которая слыла в округе заядлой алкоголичкой, она нашла быстро. Гостье Ирина и Алла Козловы подтвердили, что хотят продать маленького Сашу и назвали цену – 30 тысяч долларов. После этого Козлова-младшая обещала написать отказную от сына. Гульмира договорилась с пьяницами о встрече, а сама направилась прямиком в полицию, где рассказала о недавней беседе.

Сделку назначили в гостинице. Мать и дочь Козловы пришли на нее с живым товаром, а Гульмира – с мечеными купюрами. После того, как малыша обменяли на деньги, в здание ворвались полицейские и схватили обеих торговок. Задержанных доставили в изолятор, а несчастного Сашу – в дом малютки.

27 июня Талдыкорганский городской суд под председательством судьи Куралай Дархановой огласил приговор по этому шокирующему делу. Ирине Козловой назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Ее мать и соучастница Алла Козлова проведет за решеткой 7 лет. Обе признаны виновными по статье «Торговля несовершеннолетними, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Наказание осужденные будут отбывать в колонии общего режима. Согласно приговору суда, обеих будут принудительно лечить в тюрьме от алкоголизма.

 Пресс-служба Алматинского областного суда