В Северо-Казахстанском областном суде состоялся пресс-тур по презентации информационных сервисов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Северо-Казахстанском областном суде состоялся ознакомительный пресс-тур по презентации информационных сервисов для представителей общественности и СМИ.

В мероприятии приняли участие представители СМИ, НПО, филиала Ассамблеи народа Казахстана, политических партий, молодежных организаций.

Открыл мероприятие председатель областного суда Ерлан Айтжанов, отметив, что Верховным Судом Республики Казахстан уделяется особое внимание развитию электронного правосудия. Ведется активная работа по внедрению в работу судов высоких информационных технологий.

Также Е.Айтжанов рассказал о работе суда и озвучил основные  статистические показатели за текущий год.

Судья-координатор областного суда Наталья Шалаева презентовала гостям возможности сервиса «Судебный кабинет». Рассказала о подаче искового заявления через сервис, отправке писем, подаче обращений, модуле «Поиск судебных дел».

Судья областного суда Сакен Тлегенов проинформировал о преимуществах и применении примирительных процедур, привел статистику за 2016 год.

Далее для участников встречи была проведена экскурсия в музей истории Северо-Казахстанского областного суда, Пресс-центр и Учебный центр областного суда. В Пресс-центре установлена аудио, - видеоконференцсвязь, которая позволяет журналистам в режиме удаленного доступа участвовать в судебных процессах. 

В зале судебного заседания участники встречи ознакомились с системой аудио, - видеофиксации судебного заседания, видеоконференцсвязью. Было произведено дистанционное подключение с исправительным учреждением ЕС 164/1.

В ходе демонстрации председатель областного суда особо подчеркнул, что в  настоящее время все залы судебных заседаний не только в области, но и по всему Казахстану на 100 % оснащены системами АВФ.

Завершилась встреча коллективным фотографированием.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда