В рамках реализации пилотных проектов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области обратилось одно ТОО с иском к другому о взыскании 67 214 503 тенге задолженности, 4 016 968 тенге пени, 4 434 568 тенге по расходам на услуги представителей и оплату госпошлины.

Истец указал на неисполнение ответчиком взятых на себя договорных обязательств по оплате за доставку товара.

В ходе досудебного урегулирования спора судья-примиритель разъяснила сторонам преимущества заключения мирового соглашения: экономия времени и финансовых затрат сторон, одновременная отмена обеспечительных мер, возврат госпошлины и сохранение прочных деловых отношений.

После долгих бесед и встреч, партнеры заключили мировое соглашение, которое было утверждено судом. По условиям соглашения истец отказывается от исковых требований, а ответчик принимает на себя обязательство оплатить истцу 67 214 503 тенге задолженности, 4 016 968 тенге пени и 4 434 568 тенге расходов на услуги представителей.

Стороны остались довольными исходом разрешения конфликта и отметили, что неформальная обстановка без судебной атрибутики способствовала пониванию друг друга лучше и принятию взаимовыгодного решения.

При этом истцу возвращены 2 217 283,53 тенге оплаченной госпошлины.

Производство по гражданскому делу прекращено.

Определение суда вступило в законную силу.

 

 

Алматинский городской суд в рамках проекта «Smart Сот» рассмотрел уголовное дело посредством мобильного приложения «TrueConf».

Посредством видеконференцсвязи суд допросил свидетеля и потерпевшего, находящихся в Турсунзадэ (Таджикистан) и Сан-Франциско (Соединенные Штаты Америки).

Применение ВКС при рассмотрении дел имеет ряд преимуществ: проект дает возможность сторонам принять полноценное участие в процессе без затрат времени и финансовых средств и без явки в суд. О внедрении электронного судопроизводства участники судебных процессов отозвались исключительно положительно.

Широкое применение инновационных технологий – одно из приоритетных направлений совершенствования судебной системы.

 

 

Специализированным межрайонным экономическим судом Мангистауской области рассмотрено гражданское дело по иску АО к ГКП о взыскании долга.

В ходе судебного разбирательства стороны  представили суду соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, согласно которому ответчик признает исковые требования истца в размере 193 207 366 тенге и обязуется погасить данную сумму согласно графику до июня т.г, а истец - отказывается от иска.

Сторонам разъяснено, что в  случае неисполнения ответчиком условий медиативного соглашения, истец вправе обратиться в суд за получением исполнительного листа, с последующей подачей его на принудительное исполнение. Расходы по оплате 5 796 221 тенге госпошлины возвращены истцу в полном объеме.

Определение суда вступило законную силу.

Источник: 
Пресс-службы областных судов