В рамках реализации пилотного проекта «Семейный суд»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Кызылординский областной суд и управление образования провели конкурс рисунков «Моя семья» и эссе «Родина начинается с семейного очага» среди учащихся школ.

В мероприятии приняли участие судьи, руководители органов внутренних дел, центра «Рухани жаңғыру», специалисты отделов образования и представители неправительственных организаций.

Выступая, председатель коллегии по гражданским делам областного суда Адилхади Шигамбаев целью проведения мероприятий назвал популяризацию семейных ценностей и национальных традиций.

Важность совместных с судом мероприятий подчеркнули директор центра обучения языкам, председатель областного совета женщин Нурсауле Мусаева и председатель родительского комитета лицея-интерната №10 «Білім-инновация» Талгат Стыкбаев.

Спикеры на встрече наградили победителей конкурса памятными подарками.

 

 

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области Карлыгаш Шармухаметова и руководитель адвокатской конторы «Семейный адвокат» Арайлым Аманкулова заключили Меморандум о сотрудничестве.

Стороны планируют в рамках реализации Меморандума оказывать бесплатную квалифицированную юридическую помощь социально уязвимым слоям населения - несовершеннолетним и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Адвокатская контора «Семейный адвокат» начала свою деятельность с начала нынешнего года. Ее возглавила адвокат областной коллегии адвокатов Арайлым Аманкулова, которая с 2012 года специализируется на гражданских и уголовных делах с участием несовершеннолетних. Основным направлением деятельности указанной адвокатской конторы является оказание квалифицированной юридической помощи в области брачно-семейного законодательства и защиты прав несовершеннолетних.

По словам К.Шармухаметовой, практика работы ювенального суда показывает актуальность специализации адвокатов в области брачно-семейного законодательства. Часто несовершеннолетние и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, не могут получить квалифицированную юридическую помощь. Такую помощь готова оказать адвокатская контора «Семейный адвокат».

 

 

Председатель Семейского городского суда Нуржан Абдикаримов и ректор государственного университета им.Шакарима Мейр Ескендиров заключили Меморандум о сотрудничестве.

Меморандум нацелен на взаимодействие в части подготовки квалифицированных кадров по юридической специальности, обучения судей методике работы психолога-конфликтолога в рамках пилотного проекта «Семейный суд» и лингвиста по переходу делопроизводства на латинский алфавит.

В документе закреплены договоренности сторон об участии судей в образовательном процессе, а также предоставление обучающимся возможности прохождения производственных практик, что максимально приблизит будущих юристов от теории к практике.

 

 

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Западно-Казахстанской области Слуканым Кадралиева и представитель Центра социально-правовой, психологической поддержки несовершеннолетним лицам «Шанс» Зауреш Куатова подписали Меморандум о сотрудничестве.

Документ направлен на защиту семьи и дал старт совместным мероприятиям в рамках взаимодействия по вопросам защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Подписав Меморандум, С.Кадралиева отметила, что защита интересов детей, укрепление института семьи и семейных ценностей невозможна без концептуального взаимодействия между всеми органами и организациями, работающими в данной сфере, а эффективное осуществление этих целей требует совместных усилий.

Стороны проявили обоюдную заинтересованность в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних лиц. Достигли соглашения о сотрудничестве в вопросах оказания помощи по созданию благоприятных условий жизни детей, социальной-правовой и психологической помощи, улучшения воспитательно-профилактической деятельности, внедрения реабилитационного подхода при исполнении наказаний и мер уголовно-правового характера, с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, повышения юридической грамотности, как подростков, так и родителей.

 

 

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Актюбинской области в рамках реализации пилотного проекта «Семейный суд» провел «круглый стол» на тему: «Защита прав и законных интересов несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие представители отдела образования Агрыс Шагирова, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Аяжан Камбар, центра адаптации для несовершеннолетних Омирбек Текешов, отдела РАГС центра социально-психологической правовой поддержки «Шанс» Айдана Нурмагамбет, Дома ребенка «Үміт» Кадырбек Иманбаев, Дома мамы Тансулу Такова, адвокат Ирина Степаненко, медиаторы Светлана Балпеисова и Сафура Тулькубаева, а также представители правоохранительных органов.

Открывая мероприятие, председатель ювенального суда Нурлыбек Ормаханов разъяснил цели и задачи пилотного проекта «Семейный суд», его реализации в городском и возглавляемом им судах.

Судья Куаныш Муратов, выступая, отметил рост семейных споров, преступлений, совершенных несовершеннолетними. Он подчеркнул актуальность применения альтернативных способов урегулирования споров при рассмотрении семейных конфликтов.

Со своими предложениями о развитии проекта выступили медиаторы, представители отдела образования и прокуратуры.  

В завершении «круглого стола» представители ювенального суда, Международного правозащитного центра, Совета матерей при АНК, Центра социально-психологической и правой поддержки несовершеннолетних лиц «Шанс», Домов мамы и ребенка «Үміт» подписали Меморандум о сотрудничестве. Документ нацелен на обеспечение прав ребенка, принятие мер по предотвращению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. 

 

 

В рамках реализации республиканского проекта "Семейный суд" Алматинский городской суд провел серию семинаров и тренингов для судей Алматы.

В обучении приняли участие судьи Алматы. Обучение проводилось профессорско-преподавательским составом кафедры общей и прикладной психологии КазНУ им.Аль-Фараби под руководством доктора психологических наук, профессора Забиры Мадалиевой.

Так, профессор Майра Кабакова провела семинар на тему: "Зачем человеку семья и как ее сохранить?». Спикер раскрыла типы семьи и формы брака, причины и мотивы разводов, а также особенности психологической помощи и сопровождения в период развода. 

Директор центра «Психологических технологий и инноваций» Фатима Ташимова провела мастер-класс на тему: «Психологические основы стимулирования потенциальных ресурсов человека». Об особенностях  работы с религиозными семьями рассказал доцент Жарас Сейтнұр в мастер-классе «Діни отбасының құндылықтарымен психологиялық жұмыс жасау».  Преподаватели Ольга Шихова и Жанар Рысбекова говорили об уровнях супружеского конфликта и транзактном анализе супружеской терапии.

Семинары нацелены на популяризацию института семьи и уменьшение числа разводов.

 

 

Восточно-Казахстанский областной суд в рамках проекта «Семейный суд» провел семинар-тренинг для судей, специализирующихся на рассмотрении брачно-семейных споров.

Обучение провела кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии и коррекционной педагогики Восточно-Казахстанского государственного университета им.С.Аманжолова Ирина Мацкевич.

Тренинг направлен на формирование на основе международного опыта компетенций по работе с семьей, понимание и разрешение спорных и конфликтных ситуаций в семьях, сохранение семьи.

По мнению психологов, практические навыки курса позволят планировать и реализовывать кейс-менеджмент в работе с семьей, сопровождать изменения в атмосфере семьи, управлять конфликтами в процессе разрешения семейных споров.

Источник: 
Пресс-службы областных судов