В Аль-Фарабийском районном суде Шымкента открыт фронт-офис

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов и Аким Шымкента Ерлан Айтаханов провели торжественную церемонию открытия фронт-офиса Аль-Фарабийского районного суда.

В мероприятии приняли участие Председатель Шымкентского городского суда Ербол Рахимбеков, судьи, руководитель Администратора судов Нурсултан Байтилесов, прокуроры, адвокаты и медиаторы.

Ж.Асанов, выступая, отметил эффективность фронт-офисов, действующих в судах республики. На сегодня фронт-офисы открыты почти в 66 судах, до конца года будут открыты еще в 70-ти. Учитывая, что по стране всего 316 зданий рай-, горсудов, в начале 2020 года эта работа будет завершена полностью. «Ввиду действенности проекта предусмотренный алгоритмом 5-дневный срок, который давался на примирение конфликтующих сторон, продлен до месяца», - сказал Ж.Асанов.

Фронт-офис нацелен на создание максимально комфортных условий для удобства посетителей. Он представляет собой просторный зал, оборудованный оргтехникой с учетом современных стандартов обслуживания населения. Здесь же расположены три отдельных кабинета – для медиаторов, адвокатов и ознакомления с материалами дела сторонами. Офис оформлен в стиле хай-тек в спокойных светлых тонах по «безбарьерному принципу обслуживания» с преобладанием открытого пространства с целью практического обеспечения открытости и доступности работы суда. В зоне входящей канцелярии посетитель может подать документы в суд. Сотрудники канцелярии встречают каждого посетителя, внимательно выслушав их цель визита, консультируют о возможности обращения к медиатору или адвокату. Тонко продуманы дизайны кабинетов: прозрачные стекла с напылением по центру, яркое освещение.

Здесь будут оказывать услуги профессиональные медиаторы, дежурный адвокат в рамках заключенного меморандума между судом г.Шымкента и коллегией адвокатов.

Источник: 
Пресс-служба суда города Шымкента