В Актау суд и акимат подписали Меморандум о сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мангистауский областной суд совместно с филиалом Ассамблеи народа Казахстана провели форум «Дау мұраты – біту», участники которого обсудили возможность создания Совета биев. Мероприятие состоялось в рамках исполнения поручений Главы государства, озвученных в программе «Взгляд в будущее: духовное модернизация».

На форуме участвовали судьи, ветераны, прокуроры, представители государственных и правоохранительных органов, научные деятели, представители НПО, предприниматели и медиаторы.

Открывая форум, председатель областного суда Ержан Даулиев призвал всех к всестороннему обсуждению роли и статуса Совета биев и, конечно, реализовать ключевую идею сегодняшнего форума. Он отметил, что Глава государства в своем программном документе предложил конкретные механизмы развития национального самосознания казахстанцев в XXI веке, а также подчеркнул важность сохранения богатого исторического наследия казахского народа. «Казахский суд биев – уникальный институт. Именно вследствие модернизации общественного сознания в качестве национальной ценности мы смогли бы использовать элементы суда биев в уменьшении конфликтности общества», - считает Е.Даулиев.

На форуме выступили судьи, медиаторы, профессоры, ветераны. В своих докладах они рассказали о деятельности легендарных в XVII-XVIII веках Толе би, Казыбек би, Айтеке би, которые, по сути, были медиаторами Великой степи. Так, выступая, заместитель акима области Максат Скаков отметил, что в те времена львиная доля судебных разбирательств рассматривалась биями, а в системе управления судебная была ведущей формой власти. «Уникальность суда биев состоит в том, что основу его природы составляют ценностные нормы, предписывающие разрешать споры справедливо и беспристрастно, сохраняя верность идеалам стабильности и единства этнокультурного социума», - сказал он.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Нурсапа Примашев основной задачей Совета биев назвал консолидацию института медиации, возрождение института биев и развитие казахстанской идентичности на принципах гражданства, общественного согласия и общенационального единства. По его мнению, функциями Совета должны быть анализ сложившейся ситуации, разрешение социальных и иных конфликтов, оказание практической помощи в урегулировании споров между жителями путем примирения, выработка предложений по укреплению стабильности, общественного согласия и общенационального единства. Отмечена необходимость поддержки и развития гражданского участия, общественных инициатив, социально значимых проектов и программ, пропаганды и реализации проекта "Примирение: до суда, в суде".

Участники форума просмотрели видеоролик о пилотных проектах «Семи камней правосудия». Они обсудили поступившие ряд предложений по созданию Совета биев, его государственной регистрации в органах юстиции, а также определению его состава.

В рамках встречи Е.Даулиев и М.Скаков подписали Меморандум о сотрудничестве. Документ направлен на укрепление взаимодействия по развитию и активному внедрению институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров, а также создание и функционирование Совета биев.

В этот же день состоялось открытие учебного центра по примирительным процедурам в Каспийском государственном университете технологии и инжиниринга им.Ш.Есенова. Выступая там, Ержан Даулиев  отметил, тенденцию роста применения примирительных процедур в судах и вне суда. Он подчеркнул, что в учебном центре, где все будет нацелено на разрешение конфликтов в студенческой среде, судьи будут читать лекции по популяризации примирительных процедур.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда