В Актау реализуется проект по продвижению правосудия, дружественной к детям

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мангистауский областной суд провел «круглый стол», участники которого обсудили вопросы дальнейшего совершенствования ювенального правосудия.

В мероприятии приняли участие судьи, представители правоохранительных органов и образования, адвокаты и медиаторы.

Председатель областного суда Ержан Даулиев, выступая, отметил рост семейных споров по разделу детей, преступлениям, совершенных несовершеннолетними и касательно насилия в отношении детей. Он подчеркнул актуальность популяризации и применения медиации до суда, по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, а также примирения в целях предотвращения внутришкольных конфликтов.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Ержан Карабаев поднял вопрос о систематизации уголовного судопроизводства в целях обеспечения прав ребенка, предупреждении уголовного и административного правонарушений, совершенных несовершеннолетними, принятии мер в отношении них.      

Председатель специализированного суда по делам несовершеннолетних Лариса Шамгунова рассказала о работе в рамках пилота по сбору материалов и информации в отношении несовершеннолетних, совместной деятельности с психологами, сотрудниками органов опеки, службы пробации и управления здравоохранения.  

Участники встречи предложили проводить совместные рейды в рамках оперативных мероприятий «Құқықтық тәртіп», «Жасөспірім», «Мектеп және отбасы», процедур медиации в суде и до суда, изготовление карты социальной поддержки в качестве основы программы реабилитации, социальной диагностики личности несовершеннолетнего и совершенного им правонарушения, их психологической поддержки.

В ходе мероприятия председатель областного суда Ержан Даулиев, начальники  ДВД, ДУИС и управления образования Канат Таймерденов, Тимур Гашимов и Гулмира Мамаева, представитель управления здравооханения Сара Ермуханова, председатели коллегии адвокатов и ОО «Мейірім» Басира Якушева и Александр Муха подписали Меморандум о сотрудничестве. Документ нацелен на обеспечение прав ребенка, принятие мер по предотвращению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. 

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда